Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 172 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

По действующему законодательству реализуемый продавцом товар должен соответствовать требованиям по качеству, предусмотренным законом или договором. Качество товара является одним из наиболее существенных показателей характеристики предмета договора купли продажи. В законе (государственный стандарт, отраслевой стандарт и др.) или договоре предусматриваются сроки, в течение которых реализуемая вещь (товар) должна безотказно служить своему прямому назначению, если после изготовления соблюдены все требования, предусмотренные в ГОСТах. Такие сроки называются гарантийными.

Главное назначение гарантийного срока   подтвердить соответствие товара всем тем требованиям, которые предусмотрены законом или договором, а следовательно, показать, что товар является качественным и в течение срока безотказно будет служить своему назначению.

Гарантийные сроки необходимо отличать от срока службы товара. В течение срока службы изготовитель (исполнитель) обязуется обеспечивать потребителю возможность использования товара (работы) по назначению и нести ответственность за существенные недостатки. Эти сроки устанавливаются изготовителем товара и зависят от качества комплектующих изделий, качества материала, из которого изготовлена вещь.

Другую группу составляют сроки годности товаров. Их начало всегда определяется временем изготовления товара. Срок годности имеет обязательное применение ко всем лекарственным средствам, а также к продуктам питания. Срок годности устанавливается изготовителем и изменению не подлежит. Истечение срока годности влечет за собой обязанность продавца товара (лекарственного средства, продуктов питания) снять указанные товары с продажи.

Срок годности тесно связан с качеством товара, поэтому продавец не имеет права продлить этот срок. Продажа товара (продуктов питания, лекарственных средств) в таких случаях влечет за собой гражданско правовую, административную или уголовную ответственность. К этой же группе относятся сроки реализации скоропортящихся продуктов питания (например, торты, пирожные, молочные продукты и др.); на упаковке таких товаров обязательно должны указываться дата изготовления и срок реализации. Приобретая товар, покупатель должен знать указанные сроки и требовать предоставления товара с соблюдением указанных сроков. Нарушение указанных правил влечет за собой дисциплинарную, административную или уголовную ответственность, если продажа таких товаров привела к причинению вреда здоровью покупателя.

Все указанные сроки (гарантийные, годности, реализации) в науке гражданского права характеризуются как юридико технические. Такая характеристика раскрывает их назначение для определения качества и правовые последствия правонарушений.

  1. Сроки исполнения обязанностей устанавливаются соглашением сторон в договоре. Их соблюдение обязательно для лиц, в интересах которых они предусмотрены. В то же время стороны вправе изменить их по обоюдному согласию. Сроки исполнения обязанностей могут быть предусмотрены и нормой права (так, срок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги установлен до 10 го числа месяца, следующего за прожитым). Обязательственные отношения, основанные на договорах между юридическими лицами в сфере производства, реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг для эффективного достижения экономического результата, должны содержать одно из существенных условий   сроки исполнения обязанностей сторон. Сроки исполнения являются определяющим способом правового регулирования отношений гражданского оборота, так как неопределенность исполнения может привести к разрушению самих экономических связей. Поэтому в договорах сторонами определяются не только общие сроки исполнения (месяц, квартал, год и т.д.), но и частные сроки (декада, дни, часы). Нарушение последних влечет за собой имущественную ответственность в виде неустойки и убытков. Если в договоре конкретная дата исполнения не предусмотрена, то обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства (п. 2 ст. 314 ГК). Подобные условия о сроке исполнения чаще всего применяются в отношениях между гражданами.
  2. Сроки защиты гражданских прав   это сроки исковой давности, предусмотренные гл. 12 ГК (ст. ст. 195   208).
  3. Способы определения сроков различны. Это может быть:

календарная дата;

Пожертвованите на развитие ресурса