Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 130 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1   Словарь иностранных слов. 19 е изд., стереотип. М., 1990. С. 441; Ожегов С.И. Словарь русского языка. М., 1982. С. 603.

 

Однако в п. 1 ст. 152 ГК речь идет не о репутации вообще, а только о деловой репутации 1. Следовательно, во первых, имеется в виду общественное мнение, сложившееся лишь о профессиональной, производственной, торговой, коммерческой, посреднической, служебной и т.п. деятельности гражданина или юридического лица. Во вторых, защищать в порядке, предусмотренном ст. 152 ГК, потребуется не всякую деловую репутацию (последняя включает мнение как о достоинствах, так и о недостатках), а только положительную, которая ущемляется в случае распространения порочащих, не соответствующих действительности сведений.

 

1 В юридической литературе предлагалось рассматривать репутацию в качестве категории, отражающей всестороннее восприятие человека другими людьми. Защита репутации, соответственно, должна охватывать целый ряд правовых средств, включая невмешательство в частную жизнь, должную персонификацию и неприкосновенность внешнего облика гражданина (  Сергеев А.П. Право на защиту репутации. Л., 1989. С. 7; Комментарий к ГК РФ, ч. I. М., 2010. С. 411). Однако ст. 152 ГК не исходит из столь широкого понимания репутации.

 

Говоря о праве на честь, достоинство, деловую репутацию, не следует представлять себе, что законодатель регулирует тем самым указанные духовные блага. Закон регулирует те общественные отношения, которые складываются в связи с обладанием этими благами, и те социальные связи, которые возникают при их нарушении (умалении), используя прежде всего средства охранительного воздействия.

Право на честь, достоинство и деловую репутацию означает, что гражданин (юридическое лицо) имеет обеспеченную законом возможность требовать от других лиц, чтобы оценка его личности, дел и поступков опиралась на реальные обстоятельства и не искажалась порочащими сведениями, не соответствующими действительности.

  1. Возникающее охранительное правоотношение обладает рядом особенностей, которые заслуживают самостоятельного рассмотрения.

Субъект права требовать опровержения. В суде в качестве истцов по данной категории дел могут выступать граждане 1 и организации, пользующиеся правами юридического лица. В тех случаях, когда требуется защита деловой репутации в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности, споры рассматриваются арбитражным судом, независимо от того, являются ли участниками правоотношений юридические лица, индивидуальные предприниматели или граждане (ст. 27 АПК).

 

1 На практике суды обоснованно отказывают в исках о защите чести, достоинства или деловой репутации лицам, действующим в защиту других   граждан, юридических лиц, должностных лиц или государственных органов, если отсутствуют надлежаще оформленные полномочия на ведение дела (ст. 49 ГПК).  , например, об отказе в принятии искового заявления гражданина в защиту чести, достоинства и авторитета Президента РФ ввиду отсутствия у заявителя каких либо полномочий на ведение данного дела: Определение Липецкого областного суда от 17 июня 2015 г.

Пожертвованите на развитие ресурса