Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 75 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

3  , например: ст. ст. 64, 85 Закона об акционерных обществах.

 

2.7. Формой, способом закрепления прав лица, возникающих в связи с участием в коммерческой корпорации, являются корпоративные права участия, которые имеют различное наименование, но в целом одинаковую природу: доля в уставном капитале в отношении обществ с ограниченной ответственностью, акция в отношении акционерного общества, пай в отношении кооператива.

Корпоративные права участия представляют собой прием законодательной техники, который позволяет обозначить управомоченное в корпоративных отношениях лицо. Содержание таких прав определяется законом и, в допустимых пределах, учредительными документами. Определение корпоративных прав в иных документах коммерческих корпораций недопустимо 1. Минимальный объем содержания корпоративных прав определяется императивным предписанием закона и значительно отличается в зависимости от вида коммерческой корпорации. Наиболее общие правила сосредоточены в ст. 65.2 ГК, особенности подлежат установлению на основании правил, установленных законом в отношении каждого вида корпорации.

 

1 В соответствии с внутренними документами, действительно, отдельные участники могут выговорить себе дополнительные по сравнению с законом права, однако такие права не могут быть определены как корпоративные, они не могут быть противопоставлены третьим лицам, но существуют исключительно в отношениях с лицами, связавшими себя соответствующим обязательством.

 

По общему правилу при определении содержания прав участника корпорации действует принцип пропорциональности, т.е. зависимости содержания прав и обязанностей от объема участия. Так, объем прав обязанностей участника, имеющего участие в уставном (складочном, паевом) капитале в размере 5%, значительно отличается от объема прав и обязанностей лица, которое имеет в том же капитале 80%. Объем прав участника корпорации в контексте принципа пропорциональности именуется корпоративным контролем.

Под корпоративным контролем следует понимать возможность участника коммерческой корпорации оказывать влияние на принимаемые органами корпорации решения в силу наличия у него определенного объема участия в капитале или же определенного объема прав, которые предоставлены участнику корпорации в зависимости от объема такого участия. Как правило, вопрос о корпоративном контроле не имеет существенного значения в коммерческих корпорациях   объединениях лиц. В частности, если иное не предусмотрено учредительными документами, не имеет значения размер доли в складочном капитале полного товарищества или же в паевом фонде кооператива. По общему правилу в таких корпорациях каждый участник имеет один голос. Большее значение корпоративный контроль имеет в коммерческих корпорациях, построенных как объединения капиталов, в которых голосование осуществляется именно долей участия в капитале. Например, в обществах с ограниченной ответственностью степень возможности влияния на принятие решений участника зависит от размера принадлежащей ему доли: участник, имеющий долю в 2/5 уставного капитала, может влиять на принятие решения об увеличении уставного капитала общества, поскольку таковое принимается большинством в 2/3 голосов от общего числа голосов участников общества (п. 1 ст. 18 Закона об обществах с ограниченной ответственностью). Максимальное значение вопросы корпоративного контроля имеют в капиталистических объединениях   акционерных обществах. В соответствии с законом объем прав акционера напрямую зависит от количества принадлежащих ему акций, например право внесения вопросов в повестку дня общего собрания акционеров принадлежит акционерам, владеющим в совокупности не менее 2% акций (п. 1 ст. 53 Закона об акционерных обществах).

  1. Хозяйственные товарищества: полное товарищество и товарищество на вере (коммандитное товарищество).

3.1. Легальное понятие полного товарищества содержится в п. 1 ст. 69 ГК: полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом.

Пожертвованите на развитие ресурса