Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 94 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Товарищество собственников недвижимости близко по своим целям и другим признакам некоммерческих корпораций к потребительскому кооперативу, но имеет свои особенности, что позволяет выделить его в отдельную организационно правовую форму. Одним из самых главных отличий товариществ от потребительских кооперативов является то, что в товариществах собственников недвижимости нет паевых правоотношений. В кооперативах средства паевого фонда являются средствами юридического лица и имеют строго целевое назначение. А члены товариществ собственников недвижимости являются собственниками недвижимого имущества. Кроме того, у членов товарищества собственников недвижимости нет имеющейся у членов кооператива обязанности покрывать образовавшиеся убытки путем дополнительных взносов 1.

 

1 Подробнее об этом   Гражданский кодекс Российской Федерации. Юридические лица: Постатейный комментарий к главе 4 / Под ред. П.В. Крашенинникова. С. 426.

 

Гражданский кодекс устанавливает общие положения о всех товариществах собственников недвижимости (ст. ст. 65.3, 123.1, 123.12   123.14 ГК).

По общему правилу общее имущество в многоквартирном доме, а также объекты общего пользования в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих товариществах принадлежат членам соответствующего товарищества собственников недвижимости на праве общей долевой собственности (иное, однако, может быть предусмотрено законом). Состав такого имущества и порядок определения долей в праве общей собственности на него устанавливаются законом.

Доля в праве общей собственности на общее имущество следует судьбе права собственности на помещение или земельный участок.

Управление в товариществе собственников недвижимости: высшим органом управления товарищества является общее собрание его членов (участников). Создается также единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление).

  1. Казачьими обществами признаются внесенные в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации объединения граждан, созданные в целях сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества, а также в иных целях, предусмотренных Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. № 154 ФЗ «О государственной службе российского казачества» (далее   Закон о казачестве), добровольно принявших на себя в порядке, установленном законом, обязательства по несению государственной или иной службы (п. 1 ст. 123.15 ГК).

Казачье общество характеризуется следующими признаками:

это объединение исключительно граждан РФ;

цели объединения   сохранение традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества, а также возрождение российского казачества, защита его прав;

члены казачьих обществ добровольно принимают на себя в порядке, установленном законом, обязательства по несению государственной или иной службы.

Управление казачьим обществом осуществляется общим (учредительным) собранием, конференцией, съездом (кругом) казачьего общества (высшим органом управления), атаманом казачьего общества (единоличный исполнительный орган), а также другими органами управления казачьего общества, образуемыми в соответствии с уставом казачьего общества.

По сути, казачьи общины   это разновидность общественной организации.

Так же как и общественная организация, казачье общество по решению его членов может быть преобразовано в ассоциацию (союз) или автономную некоммерческую организацию.

  1. Общинами коренных малочисленных народов Российской Федерации признаются добровольные объединения граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации и объединившихся по кровнородственному и (или) территориально соседскому признаку в целях защиты исконной среды обитания, сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования, промыслов и культуры (п. 1 ст. 123.16 ГК).

К коренным малочисленным народам Российской Федерации закон, в частности, относит народы, проживающие в районах Севера, Сибири и Дальнего Востока на территориях традиционного расселения своих предков, сохраняющие традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы, насчитывающие менее 50 тыс. человек и осознающие себя самостоятельными этническими общностями (ст. 1 Федерального закона от 20 июля 2000 г. № 104 ФЗ «Об общих принципах организации общин коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации») 1.

Пожертвованите на развитие ресурса