Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 197 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1 В науке существуют иные точки зрения. В частности, высказывалось мнение, что деление на первоначальные и производные способы необходимо производить по волевому критерию   исходя из того, возникает право по воле прежнего собственника или нет.

 

Правовое значение данного деления очевидно. Например, при покупке вещи, являющейся предметом залога, залог сохраняется, поскольку приобретение по договору   производный способ и новый собственник вместе с правом получает от правопредшественника все связанные с вещью обязанности и обременения. Та же вещь, приобретенная в качестве находки (ст. 228 ГК), оказывается свободной от обременений.

К первоначальным способам приобретения права собственности принято относить: приобретение права собственности на вновь изготовленную вещь (п. 1 ст. 218 и ст. 219 ГК), переработку (ст. 220 ГК), обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК), приобретение права собственности на бесхозяйное имущество, в том числе находку, безнадзорных животных, клад (ст. ст. 225   233 ГК), приобретательную давность (ст. 234 ГК), приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК). Также к этой группе можно отнести приобретение права собственности на имущество, полученное добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя при невозможности виндикации (п. 2 ст. 223 и ст. 302 ГК), приобретение права собственности членом потребительского кооператива на квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, после полной выплаты паевого взноса (п. 4 ст. 218 ГК).

Как производные можно рассматривать способы приобретения права собственности, перечисленные в п. 2 ст. 218 ГК,   приобретение права собственности по сделке и в порядке наследования, приобретение права собственности на имущество юридического лица при его реорганизации,   а также реквизицию, конфискацию, национализацию, обращение взыскания на имущество по обязательствам собственника, ряд случаев принудительного выкупа имущества. Последние способы отнесены законодателем к способам прекращения права собственности (гл. 15 ГК) и будут рассмотрены отдельно. Однако одновременно они являются и способами приобретения права собственности   ведь это деление довольно условно.

Приобретение права собственности на плоды, продукцию и доходы в соответствии со ст. 136 ГК в одних случаях выступает как первоначальный, а в других (в отношении доходов)   как производный способ.

Вопрос о принадлежности ряда способов остается спорным. Так, некоторые способы, ранее считавшиеся первоначальными, сегодня принято относить к производным (национализация, конфискация).

 

  • 4. Первоначальные способы приобретения права собственности

 

  1. Способы приобретения права собственности на вещи, ранее не существовавшие.

1.1. Приобретение права собственности на вновь изготовленную или созданную движимую вещь (п. 1 ст. 218 ГК), если она создана лицом для себя, с соблюдением закона и иных правовых актов, происходит без каких либо дополнительных формальностей. Если созданное имущество   недвижимое, право собственности на него возникнет с момента государственной регистрации (ст. 219 ГК, Закон о регистрации прав на недвижимость).

Пожертвованите на развитие ресурса