Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 24 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Субъекты, объекты и содержание образуют состав правоотношения. Например, правоотношение из договора купли продажи имеет такой состав: субъекты   продавец и покупатель, объект   товар, права и обязанности (основные)   продавец должен передать товар, покупатель обязан принять и оплатить товар.

Значение. Благодаря правоотношению осуществляется реализация правовых норм; абстрактные указания правовых норм трансформируются в юридическую связь конкретных субъектов правами и обязанностями.

При изучении гражданского права уяснение того, что представляет собой гражданское правоотношение, чрезвычайно важно. В частности, потому, что использование данной категории позволяет понять, что такое гражданское субъективное право и в чем суть гражданской субъективной обязанности, кто может быть носителем таких прав и обязанностей, по поводу чего могут возникать такие права и обязанности, каковы основания динамики (возникновения, изменения и прекращения) этих прав и обязанностей и т.д. При изучении же отдельных видов гражданских правоотношений (собственности, купли продажи, аренды, подряда и др.) использование общего учения о правоотношении позволяет выработать единообразный подход к упорядочению знаний: нужно в первую очередь определить субъектов, объект, содержание и основания динамики того или иного   любого   правоотношения. При достижении этой цели появляются основополагающие знания о любом конкретном правоотношении.

  1. Гражданскому правоотношению присущи черты, свойственные любому юридическому отношению. Так, как и любое другое правоотношение, гражданское правоотношение обеспечивается принудительной силой государства. Как и любое другое юридическое отношение, гражданское правоотношение возникает и развивается на основе норм права. Но происходит это на основании норм гражданского права. Значит, характеризуя гражданское правоотношение, кроме прочего, необходимо учитывать специфику гражданско правовых норм.

В решающей степени особенности гражданского правоотношения (как и специфика гражданско правовых норм) обусловлены особенностями предмета, метода, функций и принципов гражданского права. Поэтому участники гражданских правоотношений юридически равны   нет отношений власти и подчинения. Поэтому участники гражданских правоотношений обладают диспозитивностью   могут выбирать варианты поведения. Теми же особенностями предопределены судебный порядок защиты прав участников гражданских правоотношений, восстановительный характер мер защиты, имущественный характер мер защиты и т.д. 1.

 

1   гл. 1 настоящего учебника.

 

  1. Для того чтобы быть участником юридического отношения, лицо должно быть правосубъектным.

Все участники гражданских правоотношений в той или иной мере правосубъектны.

Сущность гражданской правосубъектности может быть охарактеризована как основанная на нормах гражданского права юридическая способность лица быть участником гражданско правовых отношений. Это не право, не сумма прав и не суммарное выражение полномочий, но социально правовая способность 1. Правосубъектность есть предпосылка субъективного права; субъективное право появляется в результате осуществления правосубъектности.

 

1   Красавчиков О.А. Гражданская правосубъектность как правовая форма // Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права: Избранные труды: В 2 т. М., 2005. Т. 2. С. 31   32.

Пожертвованите на развитие ресурса