Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 253 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Содержание права послепользования сводится к тому, что послепользователь продолжает после восстановления действия патента использовать объект патентных прав без согласия патентообладателя (и без выплаты ему вознаграждения) в объеме, существовавшем в период, когда действие патента было прекращено.

  1. Процедура государственной регистрации объектов патентного права.

5.1. Государственная регистрация изобретения. Стадии государственной регистрации изобретения:

подача заявки;

формальная экспертиза заявки;

публикация сведений о заявке;

экспертиза заявки по существу;

принятие решения о выдаче патента;

государственная регистрация изобретения и выдача патента;

публикации сведений о выдаче патента.

В общих чертах процедура получения патента на изобретение представлена на схеме.

 

 

 

Схема

 

Особое значение имеют проводимые патентным ведомством экспертизы.

Стадия формальной экспертизы заявки (ст. 1384 ГК). На этой стадии Роспатент проверяет наличие необходимых документов и их соответствие установленным требованиям. В ходе формальной экспертизы решаются важные технические вопросы, в частности о корректности изложения формулы изобретения.

Правовое значение формальной экспертизы заключается в том, что при невыполнении требований Роспатента о предоставлении недостающих документов или об исправлении поданных документов в установленный срок заявка считается отозванной. Отозванная заявка не учитывается при определении даты приоритета изобретения, даже если она повторно подается тем же заявителем. Кроме того, завершение формальной экспертизы с положительным результатом является непременным условием прохождения дальнейших стадий процедуры получения патента.

Стадия экспертизы заявки по существу (ст. 1386 ГК). Экспертиза заявки по существу состоит в проверке соответствия заявленного изобретения условиям патентоспособности. Для определения уровня техники (который необходим для установления новизны и изобретательского уровня) проводится информационный поиск. На стадии экспертизы по существу решается также вопрос о том, относится ли заявленное решение к изобретениям (п. п. 5, 6 ст. 1350 ГК) и может ли оно быть объектом патентных прав (п. 4 ст. 1349 ГК).

Экспертиза по существу проводится только на основании ходатайства заявителя или третьих лиц. Таким образом, экспертиза по существу   это так называемая отсроченная экспертиза. Предельный срок для проведения экспертизы по существу законом не установлен. Некоторым ориентиром может служить обязанность Роспатента по истечении шести месяцев с начала экспертизы по существу уведомить заявителя о результатах информационного поиска, но и этот срок может быть продлен.

Правовое значение экспертизы по существу заключается в том, что по итогам ее проведения принимается решение о выдаче патента или об отказе в выдаче патента.

Секретные изобретения (§ 7 гл. 72 ГК). Процедура получения патента строится на началах гласности. Но если решения содержат сведения, составляющие государственную тайну, такие сведения не могут быть раскрыты при процедуре патентования. Для секретных изобретений сделано исключение   они могут быть зарегистрированы, на них выдаются патенты, но сведения о заявках и сведения о выдаче патента на такие изобретения не раскрываются.

Пожертвованите на развитие ресурса