Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 235 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Особенностями исключительного права являются его срочность и территориальность (действие исключительного права только в той стране, где был признан результат интеллектуальной деятельности, если иное не установлено международным договором). С прекращением исключительного права использование результата интеллектуальной деятельности становится свободным.

  1. Иные интеллектуальные права   это права автора или иного лица, направленные на обеспечение личных неимущественных или имущественных интеллектуальных прав (например, право на подачу заявки на изобретение). Сроки действия, оборотоспособность и способы защиты иных прав определяются в каждом конкретном случае и зависят от тяготения иного права к имущественным или неимущественным правам.
  2. Отграничение интеллектуальных прав от обязательственных прав. Все интеллектуальные права являются абсолютными правами, в отличие от относительных обязательственных прав.
  3. Отграничение интеллектуальных прав от права собственности. У интеллектуальных и вещных прав разные объекты. Чаще всего результат интеллектуальной деятельности выражен (объективирован) в материальном носителе, однако интеллектуальные права не зависят от права собственности на вещь, в которой выражен соответствующий результат. Переход права собственности на такую вещь не влечет по общему правилу перехода к новому собственнику интеллектуальных прав.

Конфликт между правом собственности и интеллектуальными правами решается чаще всего в пользу интеллектуальных прав   объект права собственности, в котором выражен результат интеллектуальной деятельности, используемый без согласия правообладателя, признается контрафактным носителем, и право собственности на него может быть прекращено в принудительном порядке без какой либо компенсации (подп. 7 п. 2 ст. 235 ГК).

 

  • 3. Содержание исключительного права

 

  1. Содержание исключительного права   это конкретные способы использования результата интеллектуальной деятельности. Способы использования результата интеллектуальной деятельности делятся на действия с материальными носителями (экземпляры, вещество, товар), в которых результат воплощен, и способы использования результата интеллектуальной деятельности напрямую, без использования материального носителя.

Например, в отношении объектов авторского права изготовление экземпляров произведения и распространение этих экземпляров путем продажи   это способы использования произведения путем совершения действий с материальными носителями произведения, а перевод произведения или его публичное исполнение «вживую»   это непосредственное использование произведения.

Перечень способов использования результата интеллектуальной деятельности, составляющих содержание исключительного права, имеет двойное значение: для правообладателя и для неограниченного круга третьих лиц. Правообладатель, используя результат интеллектуальной деятельности определенными способами, удовлетворяет свои имущественные потребности и (или) получает имущественные выгоды от данного результата (плата за проданную продукцию, доход от продажи экземпляров произведения, вознаграждение за уступленное право на запись исполнения и т.п.). Именно поэтому данное интеллектуальное право является имущественным правом. Для третьих лиц, напротив, устанавливается запрет на использование результата интеллектуальной деятельности любым из способов без согласия правообладателя. Именно поэтому данное интеллектуальное право именуется исключительным. Использование результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя одним из способов, входящих в содержание исключительного права, как раз и образует состав нарушения исключительного права.

  1. Ограничения исключительного права   это устанавливаемые законом случаи свободного использования результата интеллектуальной деятельности без согласия правообладателя с выплатой вознаграждения правообладателю или без выплаты вознаграждения. В отношении каждого результата устанавливается свой перечень случаев свободного использования.

Основными случаями свободного использования для большинства результатов интеллектуальной деятельности являются: 1) использование результата в личных целях без извлечения прибыли и 2) «исчерпание исключительного права», когда допускается перепродажа материального носителя и некоторые иные способы использования результата интеллектуальных прав без согласия правообладателя, если материальный носитель был введен в гражданский оборот на территории России с согласия правообладателя.

Пожертвованите на развитие ресурса