Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 324 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Кроме того, если иное не предусмотрено законом, сумма, выплачиваемая по денежному обязательству на содержание гражданина, должна увеличиваться пропорционально повышению установленной величины прожиточного минимума. В том числе увеличиваются суммы, выплачиваемые:

в возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью;

по договору пожизненного содержания.

10. Применительно к денежным обязательствам ст. 317.1 ГК 1 установлено правило, в соответствии с которым законом или договором может быть предусмотрено, что на сумму долга начисляются проценты. Их размер определяется ключевой ставкой Банка России (так же, как по правилам, установленным ст. 395 ГК). Законом или договором может предусматриваться иной размер процентов.

1 Следует иметь в виду, что ст. 317.1 введена в ГК в 2015 г., но уже в 2016 г. была изменена. В данном случае излагаются действующие правила.

Взимание таких процентов не связано с нарушением обязательства должником и привлечением его к ответственности. В данном случае речь идет о плате за кредит: если бы денежные средства кредитора были на счете в банке, то он получил бы доход в виде процентов на сумму денег, находившихся во вкладе (на счете). Поскольку деньги находились у должника, постольку логично, что он должен заплатить. Однако если ни закон, ни договор не предусматривают взыскание таких процентов, то требовать указанной платы кредитор не вправе.

11. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается. Условие обязательства о таких процентах является ничтожным.

Из этого правила могут быть исключения:

иное может устанавливаться условиями обязательств, возникающих из банковского вклада;

иное может предусматриваться договором, связанным с осуществлением (всеми) его сторонами предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 317.1 ГК).

12. Между кредитором и должником может существовать несколько однородных обязательств (денежных, по передаче родовых вещей из договоров купли продажи и т.п.), например, несколько обязательств из договоров займа. Исполнения, произведенного должником, может быть недостаточно для прекращения всех обязательств. На этот счет ряд правил предусмотрен в ст. 319.1 ГК.

Во первых, должник может указать, в счет какого обязательства произведено исполнение. Это может быть сделано при исполнении или без промедления после него.

Во вторых, если должник не воспользовался указанной возможностью и среди обязательств есть обязательства, обеспеченные залогом, поручительством, независимой гарантией и т.д., а также обязательства, по которым нет обеспечения, то исполнение засчитывается в счет необеспеченных обязательств. Предполагается, что при обеспеченных обязательствах права кредитора защищены лучше кредитор может не только требовать исполнения, но и обратить взыскание на предмет залога, привлечь к ответственности поручителя и т.д.

Законом или соглашением сторон могут быть предусмотрены другие правила.

В третьих, если должник не воспользовался возможностью направить исполнение в счет конкретного обязательства, то действуют следующие правила:

преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше;

если обязательство не имеет срока исполнения, то исполнение засчитывается в счет обязательства, которое возникло раньше;

если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполнение идет пропорционально в погашение всех однородных обязательств;

иное может предусматриваться законом или соглашением сторон.

13. Обязательство должно быть исполнено в надлежащий срок.

Меньшая часть обязательств исполняется в момент возникновения прав и обязанностей (например, розничная купля продажа). Чаще обязательство предусматривает или позволяет определить день исполнения или период времени, в который оно должно быть исполнено. Соответственно, надлежащим будет считаться исполнение в указанный день или в любой момент в пределах обозначенного периода времени.

В случаях, когда (а) обязательство не предусматривает срок его исполнения, (б) не содержит условия, позволяющие определить этот срок, (в) срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено должником в течение семи дней со дня предъявления требования кредитора. Обязанность исполнения в другой срок может быть предусмотрена (а) законом, (б) иными правовыми актами, (в) условиями обязательства, (г) вытекать из обычаев, (д) следовать из существа обязательства. Так, если договор аренды заключен на неопределенный срок, каждая из сторон вправе отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимости за три месяца (п. 2 ст. 610 ГК).

В соответствующих случаях кредитор должен предъявить требование об исполнении в разумный срок (кредиторская обязанность). Понятие «разумный срок» является оценочным в каждом конкретном деле с учетом конкретных обстоятельств определяется, что есть разумный срок. При неисполнении данной кредиторской обязанности должник может потребовать от кредитора принятия исполнения. Иное может предусматриваться (а) законом, (б) иными правовыми актами, (в) условиями обязательства, (г) вытекать из обычаев, (д) из существа обязательства (ст. 314 ГК).

По общему правилу должник вправе исполнить обязательство досрочно. Иное может быть предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства либо следовать из его существа. Если же обязательство связано с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, то действует прямо противоположное правило досрочное исполнение недопустимо. В этом случае обязательство можно исполнить до срока только в случаях, когда это предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства либо следует из обычаев или существа обязательства (ст. 315 ГК).

14. Обязательство должно исполняться в надлежащем месте. Под местом исполнения обязательства понимается географический пункт, в котором должник обязан исполнить обязательство.

Место исполнения обязательства обычно определяется законом, иными правовыми актами или договором. Иногда оно может быть определено исходя из обычаев или существа обязательства. Если, принимая во внимание изложенное, невозможно определить место исполнения обязательства, то оно должно быть исполнено:

1) по обязательству передать недвижимость (например, из договора купли продажи недвижимости) в месте нахождения имущества;

2) по обязательству передать имущество, предусматривающему его перевозку, в месте сдачи имущества первому перевозчику для доставки его кредитору;

3) по другим обязательствам предпринимателя передать имущество в месте изготовления или хранения соответствующего имущества, если это место было известно кредитору в момент возникновения обязательства;

4) по денежному обязательству об уплате безналичных денежных средств в месте нахождения банка (его подразделения), обслуживающего кредитора, если иное не предусмотрено законом;

5) по всем другим обязательствам в месте жительства должника, а если должником является юридическое лицо в месте его нахождения (ст. 316 ГК).

В период существования обязательства место его исполнения может измениться. Например, изменилось место жительства должника или кредитора. Дополнительные издержки по исполнению обязательства (например, транспортные расходы) относятся на сторону, от которой зависело изменение места исполнения (ст. 316 ГК).

15. Обязательства должны исполняться надлежащим способом. Это означает, что при исполнении обязательства должен соблюдаться установленный законом, иными правовыми актами или договором либо следующий из обычаев или существа обязательства, или обычно предъявляемых требований порядок действий сторон в процессе исполнения обязательства. В частности, по общему правилу недопустимо исполнение обязательства по частям (ст. 311 ГК) 1.

1 См. Постановление Пленума ВС РФ № 54 (п. 17).

Пожертвованите на развитие ресурса