Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 165 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Представляемым может быть и юридическое лицо, от имени которого в гражданском обороте выступает другая организация либо гражданин. Например, по доверенности могут вести дела от имени товарищества на вере его участники вкладчики (п. 2 ст. 84 ГК).

  1. Представитель   лицо, действующее в интересах и от имени представляемого в пределах полномочий, предоставленных представляемым либо установленных законом и иными правовыми актами. В ст. 1 ГК, где сформулированы принципы гражданского права, сказано, что субъекты гражданских правоотношений участвуют в них (приобретают и осуществляют свои гражданские права) своей волей и в своем интересе. Из этого следует, что обычно граждане или организации в первую очередь руководствуются своими собственными интересами. И это совершенно нормально с точки зрения современного права. В этом смысле отношения представительства «выбиваются из общего строя», так как поверенный должен действовать в чужих интересах (представляемого). Следовательно, для представителя, пока он выступает в таком качестве, на первом месте должны быть не собственные интересы, а интересы другого лица   представляемого. Сказанное не означает, что представитель должен полностью абстрагироваться от своих стремлений. У него тоже есть свои побудительные мотивы, ради которых он вступает в отношение представительства (например, желание помочь представляемому, проявить свой профессионализм и т.д.). Его целью может быть и получение вознаграждения за свой труд.

Если лицо действует в чужих интересах, но все же от собственного имени, оно не является представителем. Например, по договору комиссии (ст. 990 ГК) комиссионер обязуется совершить одну или несколько сделок от своего имени, а поверенный по договору поручения (ст. 971 ГК) обязуется совершить определенные юридические действия от имени доверителя. Следовательно, поверенный   это представитель, а комиссионер не может им быть, так как он действует от собственного имени. Не является представителем и доверительный управляющий, так как сделки с имуществом учредителя управления он совершает от своего имени (п. 3 ст. 1012 ГК).

Представителей следует отличать от лиц, которые содействуют заключению или исполнению сделок. Так, не являются представителями те, кто только передает чью то волю. Это всего лишь посыльные, они не совершают действий, влекущих правовые последствия. То же самое можно сказать и о посредниках, которые способствуют заключению сделки, но сами ее не заключают. Например, ими могут быть лица, ведущие переговоры о возможности заключения сделок в будущем, оказывающие лишь техническую помощь, и др.

Не является представителем и рукоприкладчик, который помогает только оформить сделку (п. 3 ст. 160 ГК), тогда как представитель сам ее совершает.

Лицо, дающее согласие на совершение сделки, также не выполняет функции представителя. Так, несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет и граждане, ограниченные судом в дееспособности, все таки сами совершают сделки, выходящие за рамки разрешенных им самостоятельных действий. Попечитель, давая (либо не давая) свое согласие, контролирует их поведение и содействует в осуществлении ими их неполной дееспособности, а не совершает сделки за них.

Пожертвованите на развитие ресурса