Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 80 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

По усмотрению участников общества с ограниченной ответственностью в обществе может быть образован совет директоров. Закон об обществах с ограниченной ответственностью содержит достаточно скудное, но диспозитивное регулирование вопросов, относимых к порядку деятельности и компетенции совета директоров (п. 2 ст. 32), что позволяет предположить, что у участников существует достаточно широкая свобода усмотрения в определении порядка деятельности и компетенции совета директоров.

Компетенция исполнительного органа общества с ограниченной ответственностью в соответствии с уставом может быть существенно ограничена за счет перераспределения в пользу совета директоров или же общего собрания участников (помимо ограничений, установленных Законом об обществах с ограниченной ответственностью на совершение крупных сделок и сделок с заинтересованностью). В частности, в соответствии с уставом может быть установлена необходимость получения согласия на совершение любого рода сделок. Одновременно Закон допускает и установление неограниченных полномочий исполнительного органа, участники могут в соответствии с уставом разрешить исполнительному органу совершать любые сделки без согласия любых органов управления, за исключением сделок с заинтересованностью.

  1. Хозяйственное партнерство.

6.1. Легальное понятие хозяйственного партнерства содержится в ч. 1 ст. 2 Закона о хозяйственных партнерствах: хозяйственным партнерством признается созданная двумя или более лицами коммерческая организация, в управлении деятельностью которой принимают участие участники партнерства, а также иные лица в пределах и в объеме, которые предусмотрены соглашением об управлении партнерством.

Сущностные черты, которые определяют содержание правил, регулирующих правовое положение хозяйственного партнерства:

хозяйственное партнерство является договорным объединением лиц;

хозяйственное партнерство является организацией, созданной для достижения определенной учредительными документами цели;

участники хозяйственного партнерства не несут ответственности по обязательствам созданного ими юридического лица;

хозяйственное партнерство является чрезвычайно либеральной организационно правовой формой.

Правовое положение хозяйственных партнерств определяется в соответствии с общими положениями о коммерческих корпорациях и Законом о хозяйственных партнерствах.

6.2. По своей правовой природе партнерство представляет закрытое договорное объединение лиц с внешними атрибутами объединения капиталов, к числу которых относится только устав. Однако наличие устава как учредительного документа не делает такое объединение исключительно капиталистическим. Поскольку изменения устава, а также состава участников партнерства возможны по общему правилу по соглашению сторон, права и обязанности участников, равно как и особенности внутренней организации, определяются соглашением об управлении партнерством 1, вести речь о том, что хозяйственное партнерство   недоговорное объединение лиц, вряд ли допустимо. По сути, все значимые характеристики хозяйственного партнерства (права и обязанности участников, структура и полномочия органов управления) определяются в соответствии с договором об управлении партнерством, а само управление в партнерстве построено на принципе консенсуальности, а не пропорциональности, что позволяет сделать вывод о том, что партнерство является договорной формой объединения лиц.

 

1   ст. 6, ч. 4 ст. 9, ч. 1 ст. 11 Закона о хозяйственных партнерствах.

Пожертвованите на развитие ресурса