Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 204 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

владеет ею добросовестно.

Добросовестность владельца состоит в том, что получая владение, он не знал и не должен был знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности. Сколько бы ни провладел вещью вор, он не станет ее собственником 1. Однако его наследник, не знающий о происхождении вещи, может оказаться добросовестным владельцем;

 

1 Необходимость требования добросовестности не является бесспорной. В дореволюционном законодательстве его не было. Ряд современных проектов также содержит предложения об исключении этого требования из ГК.

 

владеет ею открыто.

Владелец не должен скрывать (утаивать) вещь, не может принимать какие либо меры для этого. Вместе с тем он не обязан непременно демонстрировать всем свое владение и может принимать обычные меры для обеспечения сохранности имущества;

владеет ею непрерывно в течение:

пяти лет   для движимого имущества, 15 лет   для недвижимого имущества.

Течение указанных сроков начинается с момента поступления вещи во владение, а в случае, если у вещи имеется собственник или законный владелец, лишь по истечении срока исковой давности по возможным требованиям такого лица об истребовании вещи.

Непрерывность владения не должна толковаться буквально. Выбытие вещи на время, если она была истребована давностным владельцем из чужого незаконного владения (п. 2 ст. 234 ГК), временная передача вещи во владение другому лицу, переход вещи к другому лицу в порядке правопреемства (п. 3 ст. 234 ГК) не прерывают владение.

По истечении срока давностного владения право собственности на движимое имущество в силу приобретательной давности возникает автоматически. В отношении недвижимого имущества для возникновения права собственности требуется внесение записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Основанием государственной регистрации права является судебный акт об удовлетворении иска о признании права собственности в силу приобретательной давности (при наличии у вещи известного собственника) или об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности (если прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу).

3.2. Возникновение права собственности на имущество, полученное добросовестным приобретателем от неуправомоченного отчуждателя, при невозможности виндикации такого имущества внешне похоже на приобретение права собственности по договору. Лицо, не имеющее права отчуждать имущество (например, арендатор), возмездно отчуждает (продает, выменивает и т.п.) это имущество лицу, которое не знало и не могло знать 1 об отсутствии такого права (добросовестному приобретателю). Но еще с римских времен известен принцип «никто не может передать другому больше прав, чем имеет сам». Значит, приобретатель не становится собственником вещи в силу договора. Однако в ряде случаев, установленных ст. 302 ГК, собственник имущества не может истребовать его у добросовестного приобретателя.

Пожертвованите на развитие ресурса