Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 343 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В настоящее время в ГК также закреплено положение, устанавливающее ответственность недобросовестной стороны при проведении переговоров о заключении договора. В частности, согласно абз. 1 п. 3 ст. 434.1 ГК сторона, которая ведет или прерывает переговоры о заключении договора недобросовестно, обязана возместить другой стороне причиненные этим убытки.

В законе установлена такая новая юридическая конструкция, как соглашение о порядке ведения переговоров. Сущность такого соглашения состоит в том, что в нем могут быть конкретизированы требования к добросовестному ведению переговоров, порядку распределения расходов на ведение переговоров, установлены иные подобные права и обязанности. Соглашение о порядке ведения переговоров может устанавливать неустойку за нарушение предусмотренных в нем положений.

Законом установлены особенности регулирования отношений, связанных с переговорами о заключении договора. В частности, правила ст. 434.1 ГК применяются независимо от того, был ли заключен сторонами договор по результатам переговоров. К отношениям, возникающим при установлении таких договорных обязательств, не исключается применение в соответствующих случаях правил гл. 59 ГК, регулирующих отношения, возникающие вследствие причинения вреда.

Для того чтобы то или иное предложение заключить договор могло быть квалифицировано как оферта, оно должно отвечать следующим требованиям:

а) адресовано одному или нескольким конкретным лицам;

б) быть достаточно определенным по своему содержанию;

в) выражать явное намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение;

г) содержать все существенные условия договора.

Если предложение заключить договор не отвечает любому из указанных требований, оно может рассматриваться только как вызов на оферту (приглашение делать оферту). Так, реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении (п. 1 ст. 437 ГК).

3. Вызов на оферту (приглашение делать оферту) следует отличать от такой категории, как публичная оферта. Публичная оферта представляет собой содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется (п. 2 ст. 437 ГК). Поскольку публичная оферта обращена к любому и каждому лицу, то тот, кто отзовется на публичную оферту, акцептует ее, считается с этого момента заключившим договор с оферентом.

4. Оферта может быть выражена в различной форме письма, телеграммы, телефакса, электронного документа и т.п. В качестве оферты может служить и проект договора, содержащий все его существенные условия, направленный одной стороной контрагенту с целью вступить с ним в договорное правоотношение.

Направление оферты имеет важное правовое значение. Оно состоит в том, что лицо, направившее оферту (оферент), считается юридически связанным этим предложением с его адресатом (акцептантом), в случае если последний безоговорочно и полностью акцептует оферту. Оферта юридически связывает направившее ее лицо с адресатом с момента ее получения им. Оферта считается неполученной, если извещение об отзыве оферты поступило: а) ранее самой оферты; б) одновременно с ней.

Оферта обладает таким важным свойством, как ее безотзывность. Это означает то, что по общему правилу полученная адресатом оферта не может быть отозвана направившим ее лицом в течение срока, установленного для ее акцепта (ст. 436 ГК). Однако из этого правила законом установлены исключения.

Во первых, в самой оферте может быть оговорено право лица, направившего оферту, отозвать ее в любое время до получения акцепта либо в определенный период времени, установленный для акцепта оферты.

Во вторых, возможность отзыва оферты может вытекать из существа сделанного оферентом предложения.

В третьих, возможность отзыва оферты может быть обусловлена обстановкой, в которой было сделано предложение заключить договор. Так, резким изменением обстановки на финансовом рынке может быть обусловлена возможность оферента отозвать свое предложение заключить договор. Об отзыве оферты, очевидно, можно говорить лишь до ее полного и безоговорочного акцепта, поскольку с этого момента договор считается заключенным, а его стороны связанными взаимными правами и обязанностями. Отзыв оферты после ее принятия акцептантом, по существу, будет являться односторонним отказом от исполнения договорного обязательства, что по общему правилу не допускается (ст. 310 ГК).

5. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (абз. 1 п. 1 ст. 438 ГК). Акцепт характеризуется тем, что:

это выражение воли акцептанта о его согласии с условиями, содержащимися в оферте;

такое согласие должно быть полным;

безоговорочным;

совершается лицом, которому была направлена оферта;

в срок, установленный в оферте.

Акцепт может быть выражен в различной форме письменного ответа, ответа по факсу, электронного документа, передаваемого по каналам связи, позволяющим достоверно установить, от кого он исходит, а в соответствующих случаях и устно. В случае публичной оферты (например, размещение товара в витрине магазина) в качестве акцепта могут выступать фактические действия покупателя по оплате товара. В соответствующих случаях акцептом могут быть признаны такие действия, как заполнение карты гостя и получение квитанции в гостинице, приобретение билета в общественном транспорте и т.п. 1.

1 См. об этом также: Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. II. Полутом 1. С. 173 (автор В.В. Витрянский).

Пожертвованите на развитие ресурса