Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 323 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

8. Надлежащим должен быть предмет исполнения. По обязательству должник обязан передать именно ту вещь, которую обязался передать, выполнить именно ту работу или оказать именно ту услугу, по поводу которых и возникло обязательство, возместить причиненный вред и т.д.

В альтернативном обязательстве по общему правилу право выбора предмета исполнения принадлежит должнику (п. 1 ст. 308.1 ГК). Оно может быть осуществлено либо извещением кредитора о том, какое действие решил совершить должник, либо путем исполнения обязательства (одним из нескольких предметов). Если, например, должник обязан передать определенную вещь либо выполнить определенную работу, то право выбора предмета обязательства осуществляется либо извещением кредитора, что будет передана вещь (или выполнена работа), либо передачей вещи (или выполнением работы). Соответствующее право выбора должно быть осуществлено в пределах установленного для этого срока.

Если должник не осуществил данное право, то возможность выбрать предмет исполнения переходит к кредитору он может потребовать по своему выбору совершения одного из действий.

Если альтернативным обязательством установлено, что в альтернативном обязательстве право выбора предмета исполнения принадлежит кредитору или третьему лицу, то эти субъекты в установленный для этого срок могут требовать от должника совершения одного из нескольких действий. Если они не реализовали это свое право, то должник исполняет обязательство по своему выбору (ст. 320 ГК).

В факультативном обязательстве (ст. 308.2 ГК) если должник в установленный срок не приступил к исполнению обязательства, кредитор вправе требовать основного исполнения обязательства. Так, должник может быть обязан передать кредитору определенную вещь (основное исполнение), но он вправе вместо этого выполнить определенную работу (факультативное исполнение). Поскольку должник в установленный срок не производит ни основного, ни факультативного исполнения, постольку кредитор может требовать, но только основного исполнения (не факультативного) (ст. 320.1 ГК). В приведенном примере требовать передачи вещи.

9. Кроме указанных правил, закон не содержит общих требований о предмете исполнения обязательств они формулируются применительно к отдельным видам обязательств. Исключение сделано для денежных обязательств. В частности, установлено, что они должны быть выражены в рублях.

На практике различаются понятия «валюта долга» (валюта, в которой выражено обязательство) и «валюта платежа» (валюта, в которой обязательство должно быть исполнено). В соответствии с общим правилом валютой долга и валютой платежа является рубль.

Использование иностранной валюты и платежных документов в иностранной валюте при осуществлении расчетов на территории России по обязательствам допускается в случаях, в порядке и на условиях, определенных законом или в установленном им порядке. Вместе с тем в денежном обязательстве может предусматриваться, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах (ст. 317 ГК) 1. Если уплаченная денежная сумма недостаточна для исполнения обязательства, то вначале погашаются издержки кредитора по получению исполнения, затем проценты, являющиеся платой за использование денежными средствами, ст. ст. 317.1, 809, 823 ГК), а затем основная сумма долга (ст. 319 ГК), поскольку иное не установлено соглашением.

1 Обстоятельные разъяснения см. в Постановлении Пленума ВС РФ № 54 (п. п. 27 32).

Пожертвованите на развитие ресурса