Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 201 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Хохлов С.А. Право собственности и другие вещные права // Гражданский кодекс России. Проблемы. Теория. Практика: Сборник памяти С.А. Хохлова. М., 1998. С. 398.

 

2.3. Находка. Хотя нормы о находке и помещены в статьи гл. 14 ГК «Приобретение права собственности», находка не влечет за собой непременного приобретения права собственности на найденную вещь.

Нашедший вещь прежде всего обязан принять меры к возвращению вещи собственнику или иному уполномоченному лицу. Если такое лицо и место его пребывания известны, найденная вещь не может считаться бесхозяйной.

До возвращения вещи необходимо обеспечить ее сохранность. Для этого нашедший вещь может оставить ее у себя либо сдать вещь на хранение (в полицию, в орган местного самоуправления или указанному им лицу, у которого есть необходимые для хранения условия). В отдельных случаях (найденная вещь   скоропортящаяся, или хранение ее слишком дорого обходится) вещь может быть продана (вместо вещи потерявшему возвращаются вырученные деньги).

Лицо, вернувшее найденную вещь, имеет право на возмещение своих расходов (п. 1 ст. 229 ГК) и на вознаграждение в размере до 20% стоимости вещи (п. 2 ст. 229 ГК). Если найденная вещь представляет лишь нематериальную ценность (например, личные письма), размер вознаграждения определяется соглашением сторон, а в случае спора   судом. Вознаграждение не выплачивается, если нашедший вещь был недобросовестен (не заявил о находке или пытался ее утаить).

Специальное правило установлено для случаев, когда вещь обнаружена в помещении (по всей видимости, речь идет о помещениях общего пользования, где имеется своя администрация) или на транспорте (в широком смысле   например, на вокзальной платформе). Найденная вещь в этих случаях должна сдаваться представителям владельца помещения или средства транспорта. Вознаграждение нашедшему при этом не полагается, а связанные с находкой права и обязанности переходят к лицу, которому сдана вещь (например, к транспортной организации).

В прочих случаях нашедшее вещь лицо может приобрести право собственности на найденную вещь при наличии трех условий:

1) нашедшим вещь сделано заявление о находке в полицию или в орган местного самоуправления (представлять или сдавать найденную вещь при этом не обязательно);

2) с момента заявления прошло шесть месяцев;

3) управомоченное на получение вещи лицо неизвестно (или неизвестно место его пребывания) и не заявило о своем праве на вещь.

От приобретения находки можно отказаться. В этом случае собственником вещи становится муниципальное образование, а нашедший вещь может требовать от него возмещения расходов.

2.4. Безнадзорные животные (ст. 230 ГК), задержанные кем либо,   разновидность находки. Дикие животные к этой категории не относятся. Речь идет только о домашних животных, в том числе о безнадзорном (не находящемся в чьем либо хозяйстве) или пригульном (находящемся в чужом хозяйстве, например смешавшемся с чужим стадом) скоте.

Пожертвованите на развитие ресурса