Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 211 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1   п. 36 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8.

 

Глава 15. ОБЩАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

 

  • 1. Понятие, основания возникновения

и виды общей собственности

 

  1. Обычно вещи находятся в единоличной (индивидуальной) собственности. Но если та или иная вещь оказывается в собственности нескольких лиц, как, например, при наследовании жилого дома детьми наследодателя, образуется общая собственность.

Право общей собственности   это право собственности на одну вещь, принадлежащее не одному, а двум и более лицам (гражданам и (или) организациям, и (или) публично правовым образованиям).

  1. Общая собственность возникает при приобретении двумя и более субъектами неделимой вещи (к примеру, статуэтки, единого недвижимого комплекса) или вещи, которая не может быть разделена по закону (например, земельный участок по общему правилу делим, но его раздел, согласно ст. 11.9 ЗК, невозможен, если образуемые в результате такого раздела участки оказываются менее предельного минимального размера, определяемого в установленном законом порядке).

На делимое имущество (зерно, нефть и т.д.), как следует из абз. 2 п. 4 ст. 244 ГК, общая собственность возникает, если это предусмотрено договором или законом. По закону общая собственность на такие вещи возможна, к примеру, у наследников (ст. 1164 ГК).

К основаниям приобретения права общей собственности можно отнести также смешение родовых вещей (например, смешение принадлежащего разным лицам металлолома в результате его складирования на одном земельном участке) и соединение вещей (так, в силу п. 3 ст. 11.6 ЗК при объединении земельных участков, принадлежащих разным собственникам, у последних возникает право общей собственности в отношении образуемого земельного участка).

Множественность лиц на стороне собственника может возникать и при совместном строительстве жилого дома в случае, если застройщик и, к примеру, член его семьи договорились о создании общей собственности на этот дом, и именно в этих целях они вкладывали свой труд и средства в его строительство (  п. 5 Постановления Пленума ВС СССР № 4).

  1. Общая собственность может быть долевой и совместной.

Право общей долевой собственности характеризуется определением в нем долей. Например, трое граждан могут приобрести в складчину трехкомнатную квартиру в общую долевую собственность, причем их доли могут быть как равными (ГК исходит из презумпции равенства долей), так и разными и определяться, в частности, в зависимости от размера взноса каждого из сособственников на покупку этой квартиры. В праве совместной собственности доли отсутствуют (они не определяются, всем сособственникам принадлежит целое, неподеленное право на общую вещь).

  1. «Внутренние» отношения между сособственниками являются относительными: участники общей собственности вправе договориться между собой об изменении размера принадлежащих им долей в праве общей собственности, о порядке несения расходов, связанных с эксплуатацией общего имущества, и пр. Но каждый из них прежде всего   субъект абсолютного правоотношения собственности, в котором он управомочен, а все остальные (в том числе и другие сособственники 1)   обязанные лица.

Пожертвованите на развитие ресурса