Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 91 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Всякая общественная организация является собственником своего имущества, в том числе переданного ей учредителями (участниками, членами) в качестве вступительных и членских взносов, и по другим основаниям.

Общественные организации по общему правилу создаются по инициативе не менее чем трех граждан. Другой количественный критерий для учредителей общественной организации может быть предусмотрен федеральными законами об отдельных видах общественных организаций.

Помимо сведений, подлежащих включению в устав любого юридического лица, устав общественной организации должен содержать сведения о предмете и целях ее деятельности, а также условия о порядке вступления (принятия) в организацию и выхода из нее, составе и компетенции ее органов и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, об имущественных правах и обязанностях участника (члена) организации и о порядке распределения имущества, оставшегося после ликвидации организации.

Управление в общественной организации: высшим (волеобразующим) органом общественной организации является съезд (конференция) или общее собрание членов, которые избирают его исполнительные (волеизъявляющие) органы и обладают исключительной компетенцией, определенной законом и уставом организации. К исключительной компетенции высшего органа общественной организации наряду с вопросами, которые решает высший орган любой корпорации, относится также принятие решений о размере и порядке уплаты ее участниками (членами) членских и иных имущественных взносов.

Из числа своих членов общественные организации могут избирать постоянно действующие коллегиальные исполнительные органы (совет, президиум, правление и пр.), при этом обязательно образуется единоличный исполнительный орган (председатель, президент и т.п.).

Общественные организации относятся к юридическим лицам, в отношении которых их участники (члены) не имеют имущественных прав и не отвечают по обязательствам организации.

Все члены общественных организаций имеют равные корпоративные права, предусмотренные ГК, другими законами, и пользуются своими правами в порядке, предусмотренном их уставами. В процессе осуществления деятельности организации все ее члены вправе безвозмездно пользоваться оказываемыми услугами организации. Члены общественной организации несут и равные обязанности как участники корпорации, а также обязанности по уплате членских взносов.

Общественная организация по решению ее участников (членов) может быть преобразована в ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд (п. 4 ст. 123.4 ГК).

  1. Общественным движением является состоящее из участников общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения (п. 1 ст. 123.7 1 ГК).

Выделяя общественное движение в самостоятельную организационно правовую форму некоммерческих корпораций, ГК ограничивается только определением, что такое общественное движение как юридическое лицо и отсылает к Закону об общественных объединениях, который по отношению к нормам ГК является специальным законом. Данный Закон определяет общественное движение как состоящее из участников и не имеющее членства массовое общественное объединение, преследующее социальные, политические и иные общественно полезные цели, поддерживаемые участниками общественного движения (ст. 9). При этом высшим руководящим органом общественного движения является съезд (конференция) или общее собрание (причем, по видимому, участников объединения   не членов, а лишь поддерживающих цели движения). Постоянно действующим руководящим органом общественного движения является выборный коллегиальный орган, подотчетный съезду (конференции) или общему собранию.

Пожертвованите на развитие ресурса