Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 346 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

§ 5. Заключение договора на торгах

1. В ряде случаев закон предусматривает заключение договора на торгах. Договор может быть заключен путем проведения торгов, если иное не вытекает из его существа. Важной особенностью такого способа является то, что договор заключается с лицом, выигравшим торги.

Гражданский кодекс предусматривает различные формы торгов, в том числе такую, как публичные торги, когда осуществляется продажа имущества в целях исполнения решения суда или исполнительных документов в порядке исполнительного производства, а также в иных случаях, установленных законом (ст. 449.1 ГК).

В случаях, предусмотренных законом, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов. В самом ГК такой случай предусмотрен в п. 2 ст. 899, когда при неисполнении поклажедателем своей обязанности взять обратно вещь хранитель в установленном порядке вправе самостоятельно продать вещь, а при определенных условиях продать ее с аукциона. В специальных законах предусмотрен ряд иных случаев, когда соответствующие договоры могут быть заключены только на торгах.

2. Общие положения, регулирующие порядок заключения договоров на торгах, установлены в ГК (ст. ст. 447 449). Специальные нормы о заключении договоров на торгах содержатся в ряде иных законов 1, а также подзаконных нормативных актах 2.

1 Закон о приватизации; Закон о контрактной системе в сфере государственных и муниципальных закупок; Закон об ипотеке.

2 Постановление Правительства РФ от 12 августа 2002 г. № 585 «Об утверждении Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе и Положения об организации продажи находящихся в государственной или муниципальной собственности акций открытых акционерных обществ на специализированном аукционе» (ред. от 16 мая 2016 г.) // СЗ РФ. 2002. № 33. Ст. 3229.

В качестве организатора торгов могут выступать собственник вещи, обладатель иного имущественного права на нее, другое лицо, имеющее интерес в заключении договора с тем, кто выиграет торги. Вместе с тем организатором торгов может быть лицо, действующее на основании договора с собственником вещи, обладателем иного вещного права на нее и выступающее от их имени или от своего имени, если иное не предусмотрено законом (п. 2 ст. 447 ГК). В качестве такого лица в соответствующих случаях может выступать нотариус, специализированная организация.

Действующее законодательство предусматривает ряд случаев, когда специализированная организация без заключения договора с собственником вещи либо обладателем иного имущественного права на нее выступает в качестве организатора торгов. Так, в соответствии с п. 2 Положения об организации продажи государственного или муниципального имущества на аукционе, утв. Постановлением Правительства РФ от 12 августа 2002 г. № 585 (ред. от 3 апреля 2015 г.), Федеральное агентство по управлению государственным имуществом как представитель собственника в силу закона организует в соответствующих случаях проведение аукциона по продаже имущества, находящегося в федеральной собственности.

В соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве) при проведении торгов по продаже имущества несостоятельного должника специализированная организация без заключения договора с собственником имущества осуществляет организацию торгов. Аналогично действует специализированная организация при проведении торгов, осуществляемых в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве 1.

1 См. об этом также: Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2 е изд., перераб. и доп. Т. 1. С. 660 (автор А.Н. Беседин).

Пожертвованите на развитие ресурса