Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 132 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1   Придворов Н.А. Общая и специальная гражданско правовая защита чести и достоинства граждан: Автореф. дис. … к. ю. н. Харьков, 1967. С. 9; Рафиева Л.К. Гражданско правовая защита чести и достоинства личности в СССР: Автореф. дис. … к. ю. н. Л., 1966. С. 14; Чернышева С.А. Защита чести и достоинства граждан. М., 1974. С. 18; Малеин Н.С. Охрана прав личности советским законодательством. М., 1985. С. 32, и др.

 

  1. Понятие распространения. В настоящее время судебная практика и наука под распространением порочащих сведений понимают «опубликование таких сведений в печати, трансляцию по радио и телевидению, демонстрацию в кинохроникальных программах и других средствах массовой информации, распространение в сети Интернет, а также с использованием иных средств телекоммуникационной связи, изложение в служебных характеристиках, публичных выступлениях, заявлениях, адресованных должностным лицам, или сообщение в той или иной, в том числе устной, форме хотя бы одному лицу» (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 3).

Закон не содержит специальных требований, касающихся формы распространения. Вместе с тем следует учитывать, что не является распространением сообщение такой информации непосредственно только тому лицу, которого они касаются. Так, если один гражданин в письме к другому обвинит его в неблаговидном поступке, то распространения порочащих сведений нет. Если то же самое письмо отправлено по месту работы или учебы и благодаря этому сведения стали известны другим лицам, то факт распространения налицо.

В тех случаях, когда гражданин направляет письма или заявления в государственный орган или орган местного самоуправления и сообщает определенные сведения (например, правоохранительным органам   о совершенном, с его точки зрения, преступлении), но информация в ходе проверки не подтверждается, то это само по себе не предполагает возможности «подозреваемому» прибегнуть к средствам гражданско правовой защиты, содержащимся в ст. 152 ГК. В таких случаях имеет место реализация конституционного права на обращение в органы, на которые законом возложена обязанность проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений 1.

 

1  , например: Определение Ростовского областного суда от 1 сентября 2015 г. № 33 13127/2015.

 

Однако подобные требования удовлетворяются, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в правоохранительные органы не имеет под собой никаких оснований и было продиктовано намерением не защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно причинить вред другому, злоупотребляя своим правом (п. п. 1 и 2 ст. 10 ГК) 1.

 

1   Определение Санкт Петербургского городского суда от 3 сентября 2015 г. № 33 13222/2015.

 

  1. Порочащие сведения   это информация о нарушении гражданином или юридическим лицом действующего законодательства, совершении нечестного поступка, неправильном, неэтичном поведении в личной, общественной или политической жизни, недобросовестности при осуществлении производственно хозяйственной и предпринимательской деятельности, нарушении деловой этики или обычаев делового оборота, которые умаляют честь и достоинство гражданина или деловую репутацию гражданина либо юридического лица (п. 7 Постановления Пленума ВС РФ № 3).

Для содержания порочащих сведений характерны следующие признаки.

Пожертвованите на развитие ресурса