Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 90 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Права и обязанности членов потребительского кооператива: независимо от вида потребительского кооператива и правового положения его членов они в полной мере обладают правами и обязанностями участников некоммерческой корпорации (п. 1 ст. 65.2 ГК).

Член потребительского кооператива вправе в любое время выйти из его состава, получив стоимость своего пая, а в случаях, предусмотренных законом и уставом кооператива, также иные выплаты. Член кооператива также может по общему правилу произвести отчуждение своего пая и, таким образом, выйти из состава кооператива. Пай может перейти по наследству.

Член потребительского кооператива несет обязанности по уплате вступительного, паевого и иных (целевых, дополнительных) взносов. Одной из важнейших обязанностей членов кооператива является необходимость покрыть образовавшиеся убытки, возникшие в результате деятельности кооператива, за счет дополнительных взносов. В случае невнесения или неполного внесения дополнительного взноса каждый член кооператива солидарно несет субсидиарную ответственность по долгам кооператива в размере неуплаченных сумм и только при недостаточности имущества кооператива (ст. 123.3 ГК).

Законом установлены ограничения на возможности преобразования (изменения организационно правовой формы) потребительского кооператива (п. 3 ст. 123.2 ГК). Потребительский кооператив может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Еще меньше вариантов быть преобразованными у жилищных и жилищно строительных кооперативов, которые могут преобразоваться только в товарищество собственников недвижимости (жилья). При этом утрачиваются паевые отношения, а члены становятся собственниками не только жилых и нежилых помещений, но также общего имущества.

Следует согласиться с высказанным в литературе мнением, что поскольку право собственности наряду с членами жилищных и жилищно строительных кооперативов, полностью выплатившими паевой взнос, возникает у членов дачного и гаражного кооперативов (этот перечень неисчерпывающий) (п. 4 ст. 218 ГК), то такие кооперативы также могут преобразовываться в товарищества собственников недвижимости 1.

 

1 Гражданский кодекс Российской Федерации. Юридические лица: Постатейный комментарий к главе 4 / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. С. 393.

 

  1. Общественная организация   это добровольное объединение граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей (п. 1 ст. 123.4 ГК).

Таким образом, общественные организации представляют собой корпоративные (основанные на членстве) объединения граждан, созданные с целью совместного удовлетворения различных нематериальных, прежде всего духовных, потребностей.

В зависимости от целей объединения граждан, вида интересов и потребностей, удовлетворения которых граждане хотят достичь таким объединением, к общественным организациям закон относит следующие виды объединений: политические партии, профессиональные союзы (профсоюзные организации), органы общественной самодеятельности, территориальные общественные самоуправления (п. 3 ст. 50 ГК). Перечень видов не является исчерпывающим.

В настоящее время деятельность различных видов общественных организаций, помимо норм ГК, регулируется рядом специальных законов. Им посвящены Закон об общественных объединениях, Закон о некоммерческих организациях, Закон о политических партиях, Федеральный закон от 12 января 1996 г. № 10 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», отдельные нормы Федерального закона от 6 октября 2003 г. № 131 ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в части регулирования деятельности территориальных общественных самоуправлений).

Пожертвованите на развитие ресурса