Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 114 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Речь идет именно об отказе от права, а не об отказе от осуществления права.

 

  • 6. Другие объекты гражданских прав

 

  1. Объектами гражданских правоотношений могут быть также работы и результаты работ и услуги. Работы и услуги можно определить как действия, приводящие к определенному полезному результату. Полезный результат может быть отделен от самого действия, тогда действие именуется работой. Пример   изготовление костюма в ателье. Когда полезный результат действия слит с ним воедино, потребляется в процессе совершения действия, то речь идет об услуге. Пример услуги   перевозка грузов: новой ценности здесь не создается, полезный эффект состоит в самом акте перевозки. Отношения по поводу выполнения работ и оказания услуг опосредуются в форме разнообразных обязательств: договоры подряда, комиссии, хранения, поручения и др. Объектами вещных отношений работы и услуги быть не могут.
  2. Информация: тот факт, что в современной редакции ст. 128 ГК не упоминается информация (изначально она там была), не означает, что информация не является объектом гражданских правоотношений. На самом деле информационные обязанности у участников гражданских отношений имеются в достатке во всех подотраслях, а в отношении некоторых видов информации возникают даже абсолютные права. Поэтому информация, вне всякого сомнения, является объектом гражданских правоотношений.

Информация служит предпосылкой и сопровождает абсолютно любую человеческую деятельность. С философской точки зрения информация представляет собой результат процесса отражения, изначально присущего всей материи. Информация основывается на свойствах материи, но сама имеет, скорее, нематериальный характер. Она не может сводиться к тем предметам материального мира, в которых получает свое внешнее выражение. Информация представляет собой такое благо, которое подвергается лишь моральному, но не физическому старению. Физически изнашиваться могут только носители информации. Информация может быть воспроизведена в различных формах, не меняя своего содержания.

В гражданском обороте циркулируют самые разные виды информации: жесты, устные сообщения, письменные сообщения (приватного характера и распространяемые СМИ, на бумажных и электронных носителях), документы (частные и исходящие от государства).

Несводимость информации к ее носителям приводит к различению информации и информационных ресурсов. Информационные ресурсы, как совокупность документов, могут быть объектом собственности. С информацией ситуация иная. В абсолютном большинстве случаев, когда закон допускает существование прав или обязанностей информационного характера,   это права, возникающие в рамках относительного правоотношения. Абсолютные права на информацию допускаются действующим законодательством в двух случаях: право на ноу хау и право на единую технологию.

  1. Интеллектуальная собственность: наименованием интеллектуальной собственности в гражданском праве объединяются разнообразные результаты творческой деятельности людей и средства индивидуализации лиц или товаров. Результатов и средств этих довольно много 1, природа их различна, как различны и правовые режимы.

Пожертвованите на развитие ресурса