Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 198 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Ситуация осложняется, если движимая вещь изготовлена из чужих материалов, и при этом отсутствует договор, который определял бы юридическую судьбу этой вновь создаваемой вещи. Переработку каким либо лицом не принадлежащих ему материалов (ст. 220 ГК) принято также называть словом «спецификация». Само это лицо именуется «спецификатор» или «переработчик». По общему правилу собственником вещи становится собственник материалов, а переработчику возмещается стоимость переработки. Однако если стоимость переработки существенно превышает стоимость материалов, собственником вещи может стать переработчик. Это возможно при соблюдении двух дополнительных условий:

1) переработчик действовал добросовестно (не знал и не должен был знать, что материал ему не принадлежит);

2) переработчик осуществил переработку для себя (не по заказу третьего лица, например).

Стоимость материалов в этом случае придется возместить.

1.2. Обращение в собственность общедоступных для сбора вещей (ст. 221 ГК) с юридической точки зрения также можно рассматривать как случай возникновения права собственности на новые вещи. Дело в том, что рыба в реке или гриб в лесу являются всего лишь частью соответствующего природного объекта. Статус самостоятельной вещи они приобретают только с момента обособления от этого объекта (сбора или добычи). Право собственности на такого рода объекты возникает впервые, в силу закона, вне зависимости от прав собственника природного объекта (леса, водоема и т.п.). Аналогичным образом впервые возникает право собственности на добытые полезные ископаемые, но уже на основании Закона о недрах.

1.3. В данной группе способов следует также упомянуть приобретение права собственности на плоды и продукцию (ст. 136 ГК) как на новые вещи. Что касается доходов, их получение происходит на основании разного рода договоров, а следовательно, приобретение права собственности на доходы относится к производным способам приобретения права собственности.

1.4. Наконец, несколько особняком в ряду перечисленных способов стоит приобретение права собственности на самовольную постройку (ст. 222 ГК). По общему правилу лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, а постройка подлежит сносу. Приобретение кем либо права собственности на нее   лишь возможное исключение из этого правила.

Самовольная постройка   это здание, сооружение или другое строение, возведенное, созданное на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенное, созданное без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил (п. 1 ст. 222 ГК).

Судебная практика также распространила действие положений ст. 222 ГК на самовольную реконструкцию недвижимого имущества, в результате которой возник новый объект. Суд обязывает лицо к сносу самовольно реконструированного недвижимого имущества лишь в том случае, если установлено, что объект не может быть приведен в состояние, существовавшее до такой реконструкции 1.

Пожертвованите на развитие ресурса