Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 252 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

использование объекта патентных прав в интересах национальной безопасности (ст. 1360 ГК);

принудительное лицензирование (ст. 1362 ГК);

право преждепользования (ст. 1361 ГК) и право послепользования (п. 3 ст. 1400 ГК).

Остановимся на ограничениях, которым присуща специфика патентного права.

Принудительное лицензирование (выдача принудительной лицензии)   это предоставление заинтересованному лицу возможности по решению суда и на установленных судом условиях использовать запатентованный результат, исключительное право на который принадлежит другому лицу. Принудительное лицензирование осуществляется помимо воли патентообладателя, но с выплатой ему вознаграждения.

Существует два случая принудительного лицензирования:

1) в связи с неиспользованием патентообладателем запатентованного решения. Предпосылками выдачи принудительной лицензии в данном случае являются:

неиспользование или недостаточное использование патентообладателем объекта патентных прав в течение определенного срока;

отсутствие в связи с неиспользованием объекта достаточного предложения соответствующих товаров, работ, услуг;

2) в связи с патентованием зависимого объекта патентных прав. Зависимое изобретение, полезная модель или промышленный образец   это такие объекты патентных прав, использование которых невозможно без использования других объектов, уже охраняемых патентом. Зависимые решения   это творческое усложнение, дополнение уже существующих решений, в результате чего появляется качественно новое решение.

Предпосылками выдачи принудительной лицензии в данном случае являются:

наличие двух патентов (основного и зависимого);

значимость зависимого объекта в техническом и экономическом плане.

Кроме того, в данном случае возможно перекрестное принудительное лицензирование: в случае удовлетворения требования обладателя зависимого патента о выдаче принудительной лицензии обладатель основного патента также имеет право на получение лицензии на использование зависимого объекта.

Право преждепользования   это субъективное право лица, не являющегося патентообладателем (преждепользователя), на безвозмездное использование решения, которое охраняется патентом, если неохраняемое решение было создано преждепользователем в процессе параллельного творчества до даты приоритета запатентованного решения.

Преждепользование известно только патентному праву, поскольку только в патентном праве признается, что охраняемое решение не является уникальным (неповторимым). Но тогда получение патента одним из авторов идеи может зависеть от случайности   даты подачи заявки в патентное ведомство. Право преждепользования устанавливается в целях противовеса такому формальному подходу. Право преждепользования принадлежит только автору неохраняемого решения, на третьих лиц не распространяется, само по себе патента не порочит.

Пределы права преждепользования: преждепользователь без согласия патентообладателя не вправе расширять объем использования решения, который существовал до даты приоритета запатентованного решения.

Право послепользования   это субъективное право лица, не являющегося патентообладателем, на безвозмездное использование решения, в отношении которого восстановлено действие досрочно прекращенного патента.

Патентообладатель обязан ежегодно уплачивать пошлины за поддержание в силе выданного патента. При неуплате пошлин за поддержание патента в силе его действие прекращается, но может быть восстановлено. Со дня прекращения действия патента изобретению, полезной модели или промышленному образцу правовая охрана не предоставляется. Следовательно, в указанный период использование объекта является свободным для любых лиц. Если действие патента будет восстановлено, интересы таких добросовестных пользователей должны быть защищены.

Пожертвованите на развитие ресурса