Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 74 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

В настоящее время в России доминирующей концепцией является присущая странам континентальной правовой семьи концепция «твердого уставного капитала», которая подразумевает наличие требований к минимальному размеру капитала коммерческой организации, требования к составу имущества, которое может быть внесено в оплату капитала, а также требования по поддержанию размера собственных средств коммерческой организации 1. В самом общем виде концепция «твердого уставного капитала» отражена в ст. ст. 66.1 и 66.2 ГК. Подход российского законодателя представляется достаточно взвешенным. С одной стороны, предпринимательская инициатива не ограничивается и допускается создание организаций с достаточно низким размером капитала 2. С другой стороны, для наиболее значимых сфер деятельности, связанных с возможностью причинения существенного вреда имущественным интересам третьих лиц, размеры уставных капиталов существенно повышены 3.

 

1 В странах общего права придерживаются иной модели регулирования отношений в связи с формированием имущества коммерческой корпорации, основная идея которого сводится к недопустимости обеспечения прав кредиторов по обязательствам посредством инструментов корпоративного права; гарантии прав кредиторов предоставляются в случае банкротства, а также в иных специальных формах, например посредством «снятия корпоративных покровов» (англ. pierci№g corporate veil).

2 В настоящее время для обществ с ограниченной ответственностью минимальный размер уставного капитала составляет 10 тыс. руб.

3 Минимальный размер уставного капитала банка составляет 300 млн руб., при этом такой уставный капитал должен быть оплачен в деньгах, которые не могут быть привлеченными (заемными) (ст. 11 Закона о банках и банковской деятельности).

 

Не вызывает сомнений то обстоятельство, что тезис, передающий существо континентального подхода к уставному капиталу как «определяющему минимальный размер имущества, гарантирующего интересы кредиторов коммерческой организации», действительно в значительной степени устарел. Однако полный отказ от требований к имуществу коммерческой корпорации вряд ли обоснован. Концепт «твердого уставного капитала» является эффективным препятствием к созданию «легкомысленных организаций», может выполнять роль некой «платы за вход» в определенные сегменты предпринимательской деятельности.

2.6. Коммерческие корпорации приобретают права и обязанности через свои органы, а в случаях, установленных законом,   через своих участников (п. п. 1 и 2 ст. 53 ГК). Структура органов управления, права и обязанности таких органов определяются в соответствии с учредительными документами коммерческой корпорации в пределах, установленных федеральным законом. В структуру органов управления коммерческой корпорации обязательно входят исполнительный орган и высший орган   общее собрание участников 1. Создание иных органов осуществляется в соответствии с предписаниями закона: в отдельных случаях наличие иных органов является факультативным 2, иногда   обязательным 3.

 

1 Исключением из обозначенных правил являются хозяйственные партнерства и полные товарищества, подробнее   п. п. 3 и 6 настоящего параграфа.

2  , например: п. 2 ст. 32 Закона об обществах с ограниченной ответственностью; п. 1 ст. 106.4 ГК.

Пожертвованите на развитие ресурса