Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 38 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Нередко закон устанавливает специальные санкции на случай нарушения пределов осуществления субъективного права. Например, если собственник жилого помещения использует его не по назначению, систематически нарушает права и интересы соседей либо бесхозяйственно обращается с жильем, допуская его разрушение, то возможно принудительное прекращение права собственности на такое жилье (ст. 293 ГК).

Иногда нарушение пределов осуществления субъективных прав влечет недействительность сделок и т.д.

  1. При осуществлении гражданских прав должны учитываться частные стеснения гражданских прав   ограничения на основании судебного акта либо акта должностного лица (например, наложение ареста на имущество, запрет совершения определенных действий). К частным стеснениям права относятся также договорные ограничения права. Например, при передаче вещи в пользование ее собственник, сохраняя права владения, пользования и распоряжения, не может осуществить эти правомочия в полном объеме (чаще всего вещь передается во владение пользователя, обычно невозможно передать ее в пользование еще кому то и т.д.).

 

  • 3. Исполнение гражданских обязанностей

 

  1. Исполнение обязанностей   это совершение тех действий, которые образуют содержание данного элемента правоотношения; это совершение того действия, которое лицо должно совершить. Весьма красноречиво название обязанного лица в обязательстве   должник (ст. 307 ГК).
  2. Обязанность исполняется путем передачи вещи в собственность (например, по договору купли продажи или дарения), в пользование (допустим, по договору аренды), выполнения подрядчиком определенной работы и сдачи ее результата заказчику, возврата заемщиком суммы займа, воздержания от действий, нарушающих права собственника вещи, и т.д. Таким образом, обязанности исполняются либо совершением активных (положительных) действий, либо воздержанием от каких либо действий. В абсолютных правоотношениях, например (вещное право), исполнение обязанностей происходит только путем воздержания от действий (пассивная функция). В относительных (обязательственное право)   исполнение обязанности осуществляется путем активных действий, и лишь в некоторых случаях обязанное лицо выполняет также пассивную функцию. При этом, как справедливо подчеркивал О.С. Иоффе при характеристике обязательства, «самая природа последнего приводит к тому, что бездействие неизбежно играет в нем подчиненную роль по отношению к действию» 1. Так, перевозчик должен не мешать пассажиру провозить с собой бесплатно ручную кладь (ст. 786 ГК). Однако эта обязанность подчинена основной   перевезти пассажира в пункт назначения, т.е. совершить определенное действие. Вряд ли возможно относительное правоотношение, содержание которого сводилось бы только к бездействию.

 

1 Иоффе О.С. Советское гражданское право. Л., 1958. С. 372.

 

В относительных правоотношениях управомоченное и обязанное лица точно определены. В абсолютных правоотношениях обязанными перед управомоченным лицом являются любые лица («всякий и каждый»).

  1. Обязанности должны исполняться с соблюдением ряда требований. В частности, следует отметить, что исполнение должно быть надлежащим, обеспечивающим неприкосновенность собственности, в соответствии с требованиями закона, иных правовых актов, условиями обязательства, а при отсутствии таких требований и условий   в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями. Нельзя по общему правилу односторонне отказаться от исполнения обязанности и односторонне изменить ее содержание.

Гражданским законодательством обстоятельно регламентируется исполнение обязанностей, входящих в содержание одного из видов гражданско правовых отношений,   обязательств (общие нормы сформулированы в ст. ст. 309   328 ГК). Некоторая часть соответствующих положений должна иметь значение не только для обязательств, но и для иных гражданско правовых обязанностей.

Пожертвованите на развитие ресурса