Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 309 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Решение коллизионного вопроса в отношении кондикционных обязательств зависит от категории таких обязательств (ст. 1223 ГК). По общему правилу кондикционное обязательство подчиняется праву страны, где имело место неосновательное обогащение (где было увеличено или сбережено имущество). Однако если такое обогащение произошло в связи с иным правоотношением, то кондикционное обязательство будет подчинено праву, подлежащему применению к отношению, в связи с которым произошло неосновательное обогащение.

Кроме того, ст. 1223.1 ГК предусматривает, что стороны внедоговорного обязательства могут подчинить его любому правопорядку по их выбору при условии соблюдения прав третьих лиц и императивных норм правопорядка, связанного с отношением.

 

  • 6. Интеллектуальная собственность

в международном частном праве

 

  1. Общие положения о праве интеллектуальной собственности. В трактовке международных документов термин «интеллектуальная собственность» включает любые объекты, которые по своему характеру относятся к интеллектуальной деятельности, включая в себя права, относящиеся к литературным, художественным и научным произведениям, исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио  и телевизионным передачам, изобретениям во всех областях человеческой деятельности, научным открытиям, промышленным образцам, товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям, защите против недобросовестной конкуренции, а также все другие права, относящиеся к интеллектуальной деятельности в производственной, научной, литературной и художественной областях 1. Однако, несмотря на унифицированный подход к определению перечня объектов интеллектуальных прав, в связи с появлением новых результатов интеллектуальной деятельности (например, доменные имена) в рамках трансграничных отношений может возникнуть проблема квалификации.

 

1 Конвенция, учреждающая Всемирную организацию интеллектуальной собственности (Стокгольм, 14 июля 1967 г.; вступила в силу для РФ с 24 апреля 1970 г.); Всемирная декларация по интеллектуальной собственности (26 июня 2000 г.).

 

Защита интеллектуальных прав на международном уровне осуществляется на основе следующих принципов: 1) территориальный характер возникновения и защиты прав на объекты интеллектуальной собственности, означающий, что права, возникшие на территории одного государства, не будут автоматически защищаться на территории другого государства; 2) национальный режим защиты интеллектуальных прав, предполагающий, что интеллектуальные права, возникшие на территории другого государства, защищаются на территории каждого государства в том же объеме, что и права, возникшие на территории этого государства; 3) срочная охрана, означающая, что все интеллектуальные права ограничены сроками, по истечении которых их охрана прекращается на территории всех государств.

Материально правовое регулирование отношений в сфере интеллектуальной собственности представлено на всех уровнях (универсальном, региональном, двустороннем), а также по видам объектов интеллектуальных прав. Наиболее универсальным договором выступает Соглашение ТРИПС 1, которое, являясь рамочным договором, формулирует международные стандарты охраны различных категорий интеллектуальных прав.

 

1 Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности (ТРИПС/TRIPS) (Марракеш, 15 апреля 1994 г.; вступило в силу для РФ с 22 августа 2012 г.).

Пожертвованите на развитие ресурса