Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 316 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2. Общие положения о перемене лиц в обязательстве

2.1. Под переменой лиц в обязательстве следует понимать переход прав (требований) кредитора к другому лицу или переход обязанностей должника к другому лицу. Перемена лиц в обязательстве это замена кредитора или должника. Замена должника именуется переводом долга, но возможен переход долга в силу закона.

Нередко одно и то же лицо одновременно получает права кредитора и обязанности должника. Например, в случае смерти покупателя его права и обязанности из договора купли продажи переходят к наследнику.

Перемена лиц в обязательстве есть полное (универсальное) или частичное (сингулярное) правопреемство в обязательственных отношениях.

2.2. Наиболее общие правила о перемене лиц в обязательстве сосредоточены в ст. ст. 382 392.3 (гл. 24) ГК.

Указанные общие правила в законодательстве разделены на две неравновеликие группы:

1) переход прав кредитора к другому лицу (§ 1 гл. 24, ст. ст. 382 390 ГК). Эта группа делится на несколько подгрупп норм. Во первых, общие положения о переходе прав (ст. ст. 382 386 ГК). Во вторых, нормы о переходе прав на основании закона (ст. 387 ГК). В третьих, правила об уступке права цессии (ст. ст. 388 390 ГК);

2) положения о переводе долга (ст. ст. 391 392.3 ГК).

Применительно к договору общее правило о переходе прав и переводе долга сформулировано в ст. 392.3 ГК: при одновременной передаче стороной прав и обязанностей по договору другому лицу (передача договора) к сделке по передаче соответственно применяются правила (1) об уступке требования и (2) о переводе долга.

Специальные нормы о перемене лиц установлены на случаи реорганизации юридических лиц (ст. ст. 58 60 ГК), применительно к наследованию имущества (разд. V ГК), в нормах, регулирующих отношения финансирования под уступку денежного требования (ст. ст. 824 833 (гл. 43 ГК) и т.д. Иногда в закон включаются и специальные нормы о передаче договора. Так, в п. 2 ст. 615 ГК установлено, что арендатор вправе с согласия арендодателя передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем).

2.3. Значение положений о перемене лиц в обязательстве заключается в том, что благодаря их применению происходит оборот гражданских прав и обязанностей, их переход от одних лиц к другим. Такой оборот может быть объективно необходимым. Например, в случае смерти гражданина его права и обязанности должны переходить наследникам. В других случаях оборот прав и обязанностей есть проявление диспозитивности гражданско правового регулирования и проявление принципа свободы договора. Это происходит по воле (соглашению) участников гражданских правоотношений (уступка требования, перевод долга). Наконец, перемена лиц в обязательстве может быть обусловлена существом обязательства (например, договор финансирования под уступку денежного требования).

2.4. Основаниями перемены лиц в обязательстве могут быть различного рода юридические факты. Традиционно их в законе и доктрине разделяют на две большие группы. Во первых, обстоятельства, которые в законе относятся к основаниям перемены лиц в обязательстве (такие случаи именуются переходом прав на основании закона). Во вторых, соглашения, направленные на перемену лиц (уступка права (цессия), перевод долга).

Кредитор, уступающий право (первоначальный кредитор), именуется цедентом. Кредитор, которому уступается право (новый кредитор), называется цессионарием.

2.5. Поскольку речь идет о перемене лиц в обязательстве, постольку имеется в виду переход прав и обязанностей, существующих в рамках обязательственного отношения. Правила о перемене лиц в обязательстве не распространяются на случаи перехода прав и обязанностей, которые существуют в рамках вещных правоотношений, правоотношений, возникающих по поводу результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, и других правоотношений, не являющихся обязательственными.

2.6. Большинство обязательственных прав полностью оборотоспособно. Вместе с тем законом или договором могут предусматриваться запреты на переход прав либо устанавливаться те или иные ограничения. Так, в силу закона недопустим переход прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК). В судебной практике признается, что к иным правам, которые не могут переходить к другим лицам, относятся: право на заключение договора аренды земельного участка, полученное по результатам аукциона, право на получение компенсации морального вреда, право арендатора по договору проката и др.

Если нарушен запрет на переход права, установленный законом, то сделка по уступке права на получение неденежного исполнения может быть признана недействительной (ст. 168 ГК). При нарушении такого же запрета, предусмотренного договором, сделка по уступке права может признаваться недействительной только в том случае, если участник такой сделки, к которому перешло право, знал или должен был знать о запрете уступать право. Соответствующее требование может заявить должник (п. 4 ст. 388 ГК). Установленный договором запрет перехода прав не препятствует продаже таких прав в соответствии с законодательством (а) об исполнительном производстве и (б) о несостоятельности (банкротстве (абз. 2 3 п. 2 ст. 382 ГК).

2.7. По поводу объема прав, получаемых новым кредитором, законом (прежде всего ст. 384 ГК) установлены следующие правила.

1) Общее правило: право переходит от первоначального кредитора к новому кредитору в том объеме, в котором оно существует на момент перехода. Например, если кредитор имеет право требовать от должника 1 000 рублей и данное право на основании закона или договора переходит к новому кредитору, то последний вправе требовать именно 1 000 рублей.

2) Общим правилом является и то, что новый кредитор получает также права, обеспечивающие основное обязательство, в рамках которого существует право, переходящее от первоначального кредитора к новому кредитору. Новый кредитор получает принадлежавшие первоначальному кредитору права залогодержателя, права из договора поручительства, обеспечивавшего основное обязательство, права на взыскание неустойки, на проценты и др.

3) В соответствии с общим правилом право переходит к новому кредитору на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. Так, в судебной практике отмечалось, что сама по себе уступка права не влечет изменение места исполнения обязательства.

4) Указанные общие правила могут быть изменены законом или договором. Например, ст. 365 ГК установлено, что поручитель, исполнивший обязательство, получает права кредитора по этому обязательству и права, принадлежащие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требования кредитора (исключение из указанных общих правил установлено законом).

Договором может быть предусмотрено, что право передается частично (например, что новый кредитор вправе требовать, предположим, только 500 рублей из 1 000, причитавшихся первоначальному кредитору); права, обеспечивающие обязательство, не передаются или передаются частично и т.д.

5) Особо оговаривается, что денежное обязательство может перейти к другому лицу в части, поскольку законом (и только законом) не установлено иное (к примеру, сумма долга составляет 1500 рублей и кредитор уступает право требовать 500 рублей).

6) Переход права требовать частичного исполнения иного (не денежного) обязательства допустим при наличии следующих условий. Во первых, это возможно, если обязательство является делимым. Введение данного правила обусловлено спецификой предмета обязательства. Если, предположим, предметом обязательства является неделимая вещь (ст. 133 ГК), то уступить часть права на получение этой вещи невозможно. Во вторых, частичная уступка допустима, если она не делает для должника исполнение его обязательства значительно более обременительным (оценочная категория). Не должно быть существенного ухудшения положения должника с точки зрения правовой, экономической, организационной и пр. Если уступка права повлекла расходы должника, которые можно квалифицировать как необходимые, то они возмещаются солидарно первоначальным и новым кредиторами (п. 4 ст. 382 ГК). Но ухудшение положения должника может выразиться не только в несении расходов, вызванных уступкой. Могут быть и иные неблагоприятные последствия (например, был один кредитор, а после уступки стало три, четыре кредитора и т.п.). В третьих, эти правила применяются постольку, поскольку иное не установлено законом или договором.

2.8. По общему правилу должнику безразлично, кому исполнять обязательство (передать товар, выполнить работу и т.д.). Поэтому согласия должника на переход прав кредитора к другому лицу не требуется. Иное может быть предусмотрено законом или договором. Так, в силу п. 2 ст. 388 ГК без согласия должника не может быть уступлено требование по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника. Например, по договору о совместной деятельности (простого товарищества) (ст. ст. 1041 1054 ГК) личность каждого участника имеет существенное значение для других участников. Поэтому уступка права возможна лишь при согласии на то всех участников обязательства.

2.9. Должник должен быть уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора (первоначального кредитора) к другому лицу (новому кредитору) (ст. 385, п. 3 ст. 382 ГК).

Не имеет правового значения то обстоятельство, исходит ли уведомление от первоначального кредитора или от нового кредитора. Однако если должник получил письменное уведомление цедента (первоначального кредитора) о переходе прав кредитора к другому лицу, то никаких дополнительных доказательств перехода требования к новому кредитору не требуется. Если же уведомление должнику направлено цессионарием (новым кредитором), то, напротив, должник может запросить доказательства перехода требования. Более того, как представляется, элементарная осмотрительность должника побуждает его требовать предоставления таких доказательств. Чаще всего в качестве таких доказательств принимаются соглашения первоначальных и новых кредиторов, ответы первоначальных кредиторов на запросы должников, содержащие подтверждение состоявшейся уступки и т.д.

Возможна последовательная уступка прав (требований) (первоначальный кредитор уступил право, новый кредитор вновь уступил право и т.д.). В таких случаях должник обязан ориентироваться на уведомление о последнем из ряда переходов права: обязательство должно быть исполнено субъекту, указанному в последнем из уведомлений в качестве нового кредитора.

Первоначальный кредитор должен передать новому кредитору документы, удостоверяющие право. Перечень документов, которые должны быть переданы цессионарию, не установлен. И не может быть установлен, поскольку он должен составляться с учетом конкретных обстоятельств. Обычно в число указанных документов входят: договор (как документ), дополнительные соглашения к договору, акты приемки передачи и т.д. В соглашении об уступке права может быть указано, какие документы должен передать цедент цессионарию.

Первоначальный кредитор обязан также сообщать новому кредитору все (любые) сведения, имеющие значение для осуществления требования. В частности, о возражениях, которые должник имел против первоначального кредитора (и он может выдвигать их против нового кредитора (ст. 386 ГК), о возможном в будущем прекращении обязательства по основаниям, не зависящим от нового кредитора). В случае неисполнения данной обязанности, если это повлекло возникновение убытков у нового кредитора, последний вправе требовать их возмещения.

В том, чтобы обязательство было исполнено новому кредитору, заинтересован прежде всего он сам новый кредитор. Он должен позаботиться о том, чтобы исполнение было произведено именно ему. Для этого и требуется уведомление о переходе права. При отсутствии уведомления о состоявшемся переходе права должник может исполнить обязательство первоначальному кредитору. Такое исполнение считается надлежащим, обязательство прекращается. В этом случае новый кредитор вправе истребовать исполненное должником от первоначального кредитора как неосновательно полученное. Цедент обязан передать цессионарию все полученное от должника в счет уступленного требования, поскольку иное не предусмотрено соглашением цедента и цессионария (п. 3 ст. 389.1 ГК).

Если у должника есть возражения против требования кредитора (например, он полагает, что обязательство прекратилось надлежащим исполнением), то он обязан сообщить новому кредитору о таких возражениях в разумный срок после получения уведомления о переходе права. Неисполнение данной обязанности лишает должника права ссылаться на обстоятельства, освобождающие его от обязательства (ст. 386 ГК).

Первоначальный и новый кредиторы солидарно должны возместить должнику расходы, вызванные переходом права, при наличии следующих условий: 1) должником выступает физическое лицо; 2) уступка права совершена без согласия должника; 3) расходы, вызванные переходом права, являются необходимыми для осуществления обязанности должника в отношении нового кредитора. Специальные правила на этот счет могут предусматриваться законами о ценных бумагах (п. 4 ст. 382 ГК).

2.10. Когда перемена лиц в обязательстве происходит по основаниям, предусмотренным законом, какого либо оформления перехода права или обязанности (долга) не требуется. Если же переход права или обязанности осуществляется на основании соглашения (соответственно уступка права и перевод долга), то законом (ст. 389, п. 4 ст. 391 ГК) установлены специальные требования к форме соглашения: уступка требования и перевод долга, основанные на сделках, совершенных в простой письменной или нотариальной форме, должны быть совершены в соответствующей письменной форме.

Кроме того, уступка требования и перевод долга по сделке, требующей государственной регистрации, также подлежат государственной регистрации, поскольку иное не установлено законом.

2.11. Переход прав кредитора происходит автоматически при наличии определенных юридических фактов (возникновении указанных в законе обстоятельств) переход прав на основании закона осуществляется в соответствии с (1) общими положениями о переходе прав (ст. ст. 382 386 ГК), (2) нормами об уступке требования (ст. ст. 388 390 ГК), поскольку иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений (п. 2 ст. 387 ГК).

Перечень случаев, когда происходит переход прав на основании закона, содержится в п. 1 ст. 387 ГК:

1) на основании универсального правопреемства в правах кредитора. Оно происходит при наследовании имущества и при реорганизации юридических лиц. Правопреемник получает не только права, но и обязанности. В первую очередь соответствующие отношения регулируются нормами о реорганизации юридических лиц (прежде всего ст. ст. 57 60.2 ГК) и нормами наследственного права (ст. ст. 1110, 1175 ГК и др.);

2) по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если закон предусматривает возможность такого перевода прав. Так, в силу п. 3 ст. 250 ГК при продаже доли в праве общей собственности с нарушением преимущественного права покупки любой сособственник имеет право требовать в судебном порядке перевода на себя прав и обязанностей покупателя (подобные правила содержатся в абз. 3 п. 1 ст. 621 ГК, п. 18 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, п. 4 ст. 7 Закона об акционерных обществах);

3) при исполнении обязательства поручителем или не являющимся должником залогодателем. В силу ст. 365 ГК к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю (в объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора). Кроме того, кредитор обязан передать поручителю другие права, обеспечивающие обязательство. В соответствии с п. 4 ст. 348 ГК залогодатель, не являющийся должником, может исполнить обеспечиваемое просроченное обязательство. При этом наступают те же (изложенные) последствия, что при исполнении обязательства поручителем (п. 1 ст. 335 ГК);

4) при суброгации по общему правилу к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требовать сумму, которую страхователь мог истребовать от должника, ответственного за наступление страхового случая (ст. 965 ГК).

Указанный перечень случаев перехода прав на основании закона не является исчерпывающим. Законом предусматриваются и иные основания (см., например, п. 5 ст. 313, п. 2 ст. 826 ГК).

2.12. Переход обязанности (долга) по основаниям, предусмотренным законом, не требует согласия кредитора, поскольку иное не установлено законом и не вытекает из существа обязательства (ст. 392.2 ГК). Таких случаев немало. В частности, это происходит при наследовании имущества, реорганизации юридических лиц и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса