Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 319 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

§ 4. Ответственность за нарушение обязательств

1. Ответственность за нарушение обязательств (договорная ответственность) есть вид гражданско правовой ответственности. Поэтому, с одной стороны, ей присущи признаки гражданско правовой ответственности, а с другой стороны, есть специфические черты 1.

1 С учетом того, что общая характеристика гражданско правовой ответственности дана в гл. 13 настоящего учебника, в данном параграфе излагаются только особенности договорной ответственности. Ряд разъяснений о применении норм об ответственности за нарушение обязательств содержится в Постановлении Пленума ВС РФ № 7.

Основанием договорной ответственности является нарушение обязательства должником. Оно выражается в неисполнении или ненадлежащем исполнении обязательства (иногда оба эти нарушения именуют неисправностью должника).

2. Универсальной (общей) мерой ответственности должника является возмещение убытков. Она применяется всегда, если есть неисправность должника, в результате которой у кредитора появились убытки (ст. 393 ГК).

При нарушении денежного обязательства, а в случаях, предусмотренных законом, и других обязательств должник обязан платить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК). В силу чрезвычайно широкого круга отношений, в которых неисправный должник обязан платить проценты, эту меру ответственности также можно считать универсальной.

Обе указанные меры ответственности применяются как при договорной, так и при внедоговорной ответственности (поэтому они характеризуются в гл. 13 настоящего учебника).

3. Кроме общих правил о возмещении убытков, закон содержит специальные нормы на тот случай, если нарушение обязательства повлекло его прекращение, в результате чего (прекращения обязательства) у кредитора появились убытки. Таким образом, взыскиваются, во первых, убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Они взыскиваются по общим правилам. Например, заказчик понес расходы, необходимые для принятия исполнения, а его не последовало. Во вторых, помимо указанных убытков, взысканию подлежат также убытки, появившиеся в результате прекращения обязательства, в связи с тем, что оно нарушено (специальные правила). Например, заказчик заключил договор о выполнении работ с другим подрядчиком, но цена оказалась выше той, что была предусмотрена в прекратившемся договоре. Разница в ценах и есть убытки заказчика. Если неисправным был заказчик, вследствие чего произошло прекращение обязательства, то при заключении подрядчиком такого же договора, в котором цена будет ниже той, которая предусматривалась в прекратившемся договоре, убытки подрядчика будут выражены опять таки в разнице между ценами.

Для регулирования соответствующих отношений в 2015 г. в ГК была введена ст. 393.1 1.

1 Применительно к договору поставки такие отношения регулируются ст. 524 ГК (с 1996 г.). Эти правила явились прообразом норм ст. 393.1 ГК, распространяющих свое действие на все договорные обязательства.

Схематично соответствующие положения можно изложить следующим образом:

1) существует договорное обязательство, которое нарушено должником;

2) вследствие этого нарушения произошло досрочное прекращение обязательства;

3) взамен прекратившегося договора кредитор заключил аналогичный договор с другим лицом;

4) существует разница между ценой, установленной в прекратившемся договоре, и ценой на сопоставимые товары, работы или услуги по условиям нового договора;

5) эта разница между ценами образует убытки кредитора. Они подлежат взысканию с субъекта, являвшегося должником в прекратившемся обязательстве.

Кредитор может потребовать возмещения своих убытков и в том случае, когда он не заключил аналогичный договор взамен прекратившегося. Это возможно, если есть разница между ценой, которая была определена в прекратившемся договоре, и так называемой текущей ценой. При этом под текущей ценой понимается цена, существующая в момент прекращения договора на сопоставимые товары, работы или услуги в месте, где должен был быть исполнен договор. В этом месте может не оказаться текущей цены (нет соответствующих товаров, не выполняются такие работы и т.д.). В таком случае принимается во внимание цена, применявшаяся в другом месте, и она может служить разумной заменой с учетом транспортных и иных дополнительных расходов.

Предполагается, что если бы на момент прекращения обязательства кредитор получил денежные средства, соответствующие текущей цене, то он мог бы оплатить такие же товары, работы, услуги, приобретаемые у третьих лиц 1.

1 См. также п. п. 11 14 Постановления Пленума ВС РФ № 7.

Пожертвованите на развитие ресурса