Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 73 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2.3. Коммерческие корпорации создаются по решению лиц, избравших такую форму участия в предпринимательской деятельности. В зависимости от отнесения коммерческой организации к объединению лиц или же к объединению капиталов устанавливается минимальный порог количества учредителей, в частности если речь идет об объединении лиц, то количество учредителей не может быть менее двух; в свою очередь, если коммерческая организация имеет черты объединения капиталов, в соответствии с законом допускается создание «компаний одного лица» 1.

 

1 Законодательства подавляющего большинства стран всегда настороженно относились к «компаниям одного лица», поскольку при создании коммерческой корпорации одним лицом очевидным является использование конструкции юридического лица преимущественно или же исключительно для ограничения ответственности по обязательствам. В указанной части показательным является то обстоятельство, что в Европейском союзе подобное допущение потребовало принятия Двенадцатой директивы от 21 декабря 1989 г. № 89/667/ЕЭС Совета Европейских сообществ для стран   членов Европейского союза, при этом в отношении таких компаний каждому государству предоставлено право предусмотреть специальные правила, направленные на минимизацию негативных последствий, связанных с такой формой участия в предпринимательской деятельности. В России такие специальные правила отсутствуют.

 

2.4. При создании коммерческой корпорации утверждаются учредительные документы, перечень которых определяется законом. Основное назначение учредительных документов сводится к определению особенностей организации управления делами коммерческой корпорации, а также регулированию прав и обязанностей участников такой корпорации в пределах, допускаемых законом. Вид и перечень учредительных документов определен императивным предписанием ГК, участники корпорации своим решением не вправе придать статус учредительного документа иному принятому им регламенту. Именно учредительные документы коммерческой корпорации обладают свойством публичной достоверности, и содержание таковых может быть в случаях, прямо предусмотренных законом, противопоставлено третьим лицам.

Помимо учредительных документов закон допускает утверждение многочисленных внутренних документов (п. 5 ст. 52 ГК), состав и виды которых не ограничиваются. Внутренние документы выделяются по предмету регулирования   в них могут содержаться положения, которые обязательны и регулируют только права и обязанности участников такой корпорации по отношению к корпорации и между собой.

Корпоративный договор по своему существу и предмету регулирования наиболее близок именно к внутренним документам, поскольку своим предметом имеет осуществление прав и обязанностей участника хозяйственного общества (ст. 67.2 ГК).

2.5. Учредители при создании коммерческой корпорации формируют имущество такой организации. Законом используются различные термины: складочный капитал (объединения лиц), уставный капитал (объединения капиталов), паевый фонд (объединения лиц для ведения трудовой деятельности).

Все без исключения коммерческие корпорации являются субъектами права частной собственности в отношении внесенного учредителями или же приобретенного при осуществлении предпринимательской деятельности имущества.

При образовании имущества коммерческой корпорации в случае, если организационно правовая форма подразумевает ограничение ответственности размером имущественного вклада, к размеру и составу взносов учредителей предъявляются специальные требования.

Пожертвованите на развитие ресурса