Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 30 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1   об этом, например: Алексеев С.С. Общая теория права: Учебник. 2 е изд., перераб. и доп. М., 2008. С. 314   316, 350   351.

 

  1. В юридической литературе, а теперь и в законодательстве выделяются так называемые корпоративные правоотношения. В ст. 2 ГК о корпоративных отношениях говорится как об отношениях, связанных с участием в корпоративных организациях или в управлении ими (  также ст. ст. 65.1   65.2, 67.2). Обычно корпоративные отношения квалифицируют в качестве имущественных 1. Между тем корпоративные отношения неоднородны. Среди них следует выделять отношения имущественные, например возникающие по поводу участия в образовании имущества корпорации (внесение вклада в уставный капитал и т.п.), участия в распределении прибыли и т.д. Другие корпоративные правоотношения являются организационными. К числу последних, в частности, можно отнести большинство отношений, порождаемых договором о создании акционерного общества, отношения, возникающие по поводу участия в управлении делами корпорации, предоставления информации о деятельности корпорации, и др.

 

Учебник «Российское гражданское право: В 2 т. Общая часть. Вещное право. Наследственное право. Интеллектуальные права. Личные неимущественные права» (отв. ред. Е.А. Суханов) (том 1) включен в информационный банк согласно публикации   Статут, 2011 (2 е издание, стереотипное).

1  , например: Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1. С. 125.

 

Таким образом, корпоративные правоотношения есть категория собирательная, объединяющая имущественные и организационные правоотношения 1.

 

1   Гонгало Б.М. Предмет гражданского права. Проблемы теории гражданского права. М., 2003. С. 20   21.

 

  1. Правоотношения также бывают срочные (например, обязательства) и бессрочные (например, вещные права), фидуциарные (доверительные), включающие в свое содержание преимущественные права 1, и т.д. Как отмечалось, виды правоотношений различаются по основаниям динамики, структуры содержания, а также по ряду иных особенностей, находящих отражение в правовых нормах.

 

1  , например: Российское гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. Т. 1. С. 126; Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Под ред. А.П. Сергеева, Ю.К. Толстого. М., 2008. Т. 1. С. 131   134.

 

  • 3. Основания возникновения, изменения и прекращения

гражданских правоотношений 1

 

 

1 Учение об основаниях возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений (о движении, динамике правоотношений) разработано О.А. Красавчиковым (  Красавчиков О.А. Юридические факты в советском гражданском праве. М., 1958. Данная работа переиздана.   Красавчиков О.А. Категории науки гражданского права: Избранные труды: В 2 т. М., 2005. Т. 2). Соответствующие идеи безраздельно господствуют в науке гражданского права, что, конечно, не исключает различных мнений по ряду вопросов.

 

  1. Основания динамики гражданских правоотношений подразделяются на материальные (экономические) и правовые. В качестве материальных оснований следует рассматривать потребности лиц и те экономические отношения, в которые они вступают для получения материальных и иных благ в целях удовлетворения своих потребностей. Так, в качестве материальных оснований следует рассматривать потребности в пище, в жилье, в одежде и т.д. и т.п.

Правовые основания неоднородны. Существуют, во первых, нормативные основания   нормы права, регулирующие отношения, входящие в предмет гражданского права, ибо если отношение не регулируется правом, то не появится и правоотношение. Во вторых, правосубъектные основания   в гражданском правоотношении может участвовать только тот, кто обладает правосубъектностью, кто является субъектом права гражданского, ибо невозможно существование бессубъектного правоотношения. В третьих, юридико фактические основания, т.е. факты, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение прав и обязанностей у субъектов.

Пожертвованите на развитие ресурса