Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 167 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

1 Подробнее   Гражданский кодекс РФ: Постатейный комментарий: В 3 т. Т. 1: Комментарий к части первой / Под ред. П.В. Крашенинникова. М., 2014. С. 524 (автор комментария   Б.М. Гонгало).

 

  • 4. Виды представительства

 

С учетом оснований возникновения представительство делят на добровольное и обязательное.

  1. Добровольное представительство иногда называют договорным, что не совсем точно, так как основанием его возникновения могут служить и односторонние сделки (выдача и принятие доверенности). Добровольное представительство возникает по воле представляемого, который определяет личность представителя, объем его полномочий. При этом воля представителя также имеет значение: без его согласия на заключение, например, агентского договора правоотношение представительства не возникнет.

На основании доверенности, выданной юридическим лицом, действуют руководители филиалов и представительств этой организации. Им (руководителям) может быть предоставлено и право заключения договоров, но не иначе как от имени и по доверенности от организации. При этом если при подписании договора директор филиала не сделал ссылку на доверенность, но такие полномочия указаны в положении о филиале и в выданной директору доверенности, сделка считается совершенной от имени юридического лица 1.

 

1 Пункт 20 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8.

 

  1. Обязательное представительство (оно иногда именуется законным) устанавливается прямым предписанием закона, т.е. независимо от воли представляемого и представителя. В частности, в Законе об опеке и попечительстве четко указано, что при установлении опеки над малолетними и гражданами, признанными судом недееспособными, возникают отношения представительства.

 

  • 5. Содержание правоотношения представительства

 

  1. Представитель может действовать от имени доверителя, если у него есть полномочия, которыми его наделяет представляемый либо они появляются в силу указания закона. Полномочие   это субъективное право представителя (его возможность) совершать с третьими лицами 1 определенные юридические действия, порождающие правовые последствия для представляемого. По сути, это право выступать от чужого имени.

 

1 Пункт 20 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 6/8.

 

Помимо прав (полномочий) на представителя возлагается обязанность действовать в пределах предоставленных ему возможностей. Выход за их рамки и тем более отсутствие полномочий грозит неблагоприятными последствиями для представителя: сделка в этом случае считается заключенной от имени и в интересах не представляемого, а того, кто ее совершил,   представителя (ст. 183 ГК). А это, в частности, означает, что представитель, став стороной по заключенному им контракту, сам должен исполнять договорные обязанности. Например, уплатив покупную цену, он не сможет затем взыскать ее с представляемого. Правда, у представляемого есть право в дальнейшем одобрить такую сделку. Способы одобрения могут быть различными (документ, конклюдентные действия, однозначно свидетельствующие о положительной реакции представляемого) 1. Причем такое одобрение, поступившее уже после совершения сделки, действует с обратной силой: правовые последствия будут считаться наступившими у представляемого с момента заключения сделки. В таком случае представительство возникает не из договора, а из последующего одобрения. До его получения третье лицо может в одностороннем порядке отказаться от заключенной с ним сделки. Если же представляемый ее не одобрит или его ответ не поступит в разумный срок, контрагент представителя может либо принудить представителя исполнить сделку, либо не только отказаться от ее исполнения, но и взыскать с него убытки.

Пожертвованите на развитие ресурса