Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 205 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1 Согласно формулировке ст. 302 ГК. Вместе с тем п. 38 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 10/22 определяет добросовестность несколько иначе: «Приобретатель признается добросовестным, если докажет, что при совершении сделки он не знал и не должен был знать о неправомерности отчуждения имущества продавцом, в частности принял все разумные меры для выяснения правомочий продавца на отчуждение имущества». По данному вопросу   также Постановление Конституционного Суда РФ от 22 июня 2017 г. № 16 П.

 

Современное российское законодательство прямо устанавливает специальные правила для недвижимого имущества (п. 2 ст. 223 ГК). Если недвижимое имущество не может быть истребовано у добросовестного приобретателя согласно ст. 302 ГК (как приобретенное возмездно и выбывшее из владения правообладателя по его воле), с момента государственной регистрации отчуждения имущества оно принадлежит добросовестному приобретателю на праве собственности.

В отношении движимого имущества подобной нормы в ГК не имеется, однако необходимая рекомендация выработана судебной практикой: «В силу пункта 1 статьи 6 ГК (аналогия закона) правило абзаца второго пункта 2 статьи 223 ГК подлежит применению при рассмотрении споров о правах на движимое имущество (право собственности на движимое имущество у добросовестного приобретателя возникает с момента возмездного приобретения имущества, за исключением предусмотренных статьей 302 ГК случаев, когда собственник вправе истребовать такое имущество от добросовестного приобретателя)» 1.

 

1   п. 13 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 10/22. Там же, п. 11.

 

Данный способ приобретения права собственности, таким образом, является первоначальным: право у приобретателя возникает в силу закона, а не договора с прежним собственником.

3.3. Приобретение права собственности после полной выплаты паевого взноса членом потребительского кооператива или иным лицом, имеющим право на паенакопление, на соответствующее помещение, происходит в силу закона, на основании п. 4 ст. 218 ГК. Юридический факт, необходимый для возникновения права собственности, здесь всего один: полная выплата паевого взноса. В исключение из общего правила государственная регистрация права в этом случае лишь подтверждает свершившийся факт 1. Вопрос отнесения данного способа приобретения права собственности к первоначальным или производным является дискуссионным.

 

1   п. 13 Постановления Пленумов ВС РФ, ВАС РФ № 10/22.

 

  • 5. Производные способы приобретения права собственности

 

  1. В данную группу входит не такое большое количество способов, однако один из них, вероятно, наиболее распространенный из всех существующих, а именно приобретение права собственности на основании сделки об отчуждении имущества (п. 2 ст. 218 ГК). Гражданский кодекс называет в качестве примеров таких сделок договоры купли продажи, мены, дарения и уточняет, что приобретение права собственности возможно и на основании иной сделки об отчуждении имущества. Перечень, таким образом, не закрыт и позволяет применять соответствующие нормы ко всем разновидностям сделок.

Исключительно важным является определение момента, с которого приобретатель вещи по договору становится ее собственником. Статьи 223 и 224 ГК закрепляют практику признания моментом приобретения права собственности момент передачи вещи, если иное не установлено законом (в частности, необходимость государственной регистрации) или договором. На сегодняшний день к моменту государственной регистрации привязано возникновение права собственности при отчуждении недвижимого имущества.

Пожертвованите на развитие ресурса