Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 262 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

личное производство заявителем товара, обладающего особыми свойствами. Это условие предопределяет невозможность распоряжения исключительным правом на наименование места происхождения товара, а также объясняет прекращение исключительного права в связи с прекращением правообладателя как субъекта гражданского права;

как сами наименования мест происхождения товара, так и исключительные права на эти наименования подлежат государственной регистрации и вносятся в специальный государственный реестр.

Множественность правообладателей в отношении одного и того же наименования места происхождения товара. Обладателями исключительного права могут быть любые лица, которые в границах одного и того же географического объекта производят товар, обладающий особыми свойствами. В связи с этим отсутствует понятие приоритета в отношении наименования места происхождения товара.

Специфические случаи нарушения исключительного права (незаконное использование наименования места происхождения товара):

использование зарегистрированного наименования лицами, не имеющими свидетельства о государственной регистрации, даже если при этом указывается подлинное место происхождения товара;

использование зарегистрированного наименования в переводе (например, «пармезан» вместо «Parmigia№o Reggia№o»);

использование зарегистрированного наименования в сочетании с такими словами, как «род», «тип», «имитация» и т.п.

В остальном правовая охрана наименования места происхождения товара схожа с правовой охраной товарного знака.

 

  • 4. Особенности правовой охраны фирменного наименования

 

Фирменное наименование   это словесное обозначение, под которым коммерческая организация выступает в гражданском обороте.

Правовой охране подлежат только те фирменные наименования (полные и сокращенные, на русском и других языках), сведения о которых внесены в ЕГРЮЛ. Моментом возникновения исключительного права на фирменное наименование является момент внесения сведений о таком наименовании в ЕГРЮЛ (при регистрации коммерческой организации как юридического лица или при внесении в ЕГРЮЛ изменений, связанных с изменением или дополнением сведений о наименовании коммерческой организации).

Содержание исключительного права на фирменное наименование: указание наименования на вывесках, бланках, в счетах и иной документации, в объявлениях и рекламе, на товарах или их упаковках, в сети Интернет и другие аналогичные способы использования.

Нарушением исключительного права является использование коммерческой организацией фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другой коммерческой организации или сходного с ним до степени смешения.

Ограниченность исключительного права определенной сферой. Для фирменного наименования такой сферой являются виды деятельности. Нарушение исключительного права имеет место в том случае, если нарушитель осуществляет деятельность, аналогичную деятельности правообладателя. При этом защите подлежит исключительное право того лица, чье наименование раньше было включено в ЕГРП, вне независимости от того, кто раньше начал осуществлять определенный вид деятельности.

Особенности защиты исключительного права на фирменное наименование. Нарушитель обязан по своему выбору или прекратить осуществление видов деятельности под спорным фирменным наименованием, или изменить свое фирменное наименование.

 

  • 5. Особенности правовой охраны

коммерческого обозначения

 

Коммерческое обозначение   это обозначение (словесное, изобразительное, объемное и др.) предприятия, принадлежащего юридическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность, или индивидуальному предпринимателю.

Пожертвованите на развитие ресурса