Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 296 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

2  , например: Модельный закон о праве собственности и его защите (Санкт Петербург, 17 мая 2012 г.).

 

  1. Коллизионные правила о праве, подлежащем применению к вещному отношению, используются для решения вопросов вещно правового статута 1, в который включены: виды объектов вещных прав; их классификация и оборотоспособность; виды, объем, содержание, возникновение, осуществление, прекращение и защита вещных прав (ст. 1205.1 ГК).

 

1 Статут   это сфера действия права, подлежащего применению к отношению, т.е. перечень вопросов, для решения которых используются нормы применимого права.

 

Классической коллизионной привязкой для определения применимого права к вещному отношению является закон места нахождения вещи. Данное коллизионное правило существует в форме международного правового обычая, универсальные договоры в сфере вещного права отсутствуют, но оно встречается в нормах региональных и двусторонних международных договоров.

В ГК использован стандартный подход разграничения принципов коллизионного регулирования для статики и для динамики вещных правоотношений.

Для регулирования статики вещного отношения (определение вещи, объем прав собственника и т.д.) генеральным коллизионным правилом является закон места нахождения вещи (ст. 1205 ГК), предполагающий, что статус имущества и прав на него будет определяться нормами его реального (физического) местонахождения. Физическое перемещение вещи на территорию другого государства неизменно повлечет изменение ее правового режима и объема прав собственника данной вещи. Из данного правила существует несколько исключений: 1) для имущества, включенного в государственный реестр, создана презумпция местонахождения на территории государства регистрации; 2) имущество, находящееся в пути, пока оно не прибудет к месту назначения, предполагается находящимся в государстве места отправления; 3) транспортные средства, в частности водные и воздушные суда, а также космические объекты, предполагаются находящимися в порту своей приписки (на территории государства, орган которого осуществил регистрацию); 4) имущество, выбывшее из обладания собственника помимо его воли, будет считаться находящимся на той территории, где оно выбыло из обладания; 5) движимое имущество, входящее в состав наследственной массы, презюмируется постоянно находящимся в месте открытия наследства; 6) имущество, находящееся на борту водного или воздушного судна, осуществляющего движение в рамках нейтрального пространства (открытое море и воздушное пространство над ним), а также затонувшее в открытом море имущество предполагается постоянно находящимся на территории государства флага судна (ст. 417 КТМ); 7) имущество супругов считается находящимся на территории государства их совместного места жительства. Нормы, действующие в сфере статики вещных отношений, носят императивный характер.

В сфере динамики вещных отношений (возникновение и прекращение прав) коллизионные нормы более гибкие. Возникновение и прекращение вещных прав подчиняется нормам права местонахождения имущества в момент существования обстоятельств, являющихся основанием динамики вещных прав. Вещные права, возникшие по основаниям, не известным отечественному правопорядку, тем не менее будут признаваться на территории России. В нормах международных договоров встречается коллизионное правило, согласно которому возникновение и прекращение вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, будет подчиняться праву места совершения сделки 1. Также стороны отношения могут изменить коллизионные правила при условии, что их решение не нарушит прав третьих лиц.

Пожертвованите на развитие ресурса