Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 342 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Простая письменная форма договора установлена для сделок юридических лиц между собой и с гражданами, а также для сделок граждан между собой на сумму, превышающую 10 тыс. руб., а в случаях, предусмотренных законом, независимо от суммы сделки.

Договор в письменной форме может быть заключен как путем составления одного документа (договора), так и путем обмена письмами, телеграммами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными, передаваемыми по каналам связи, позволяющим достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Письменная форма договора считается соблюденной также в случаях, когда письменное предложение заключить договор принято лицом, получившим оферту, путем совершения в сроки и порядке, которые установлены для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товара, предоставление услуг и т.п.), если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

В случаях, установленных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного обеими сторонами (например, ст. 550 ГК договор продажи недвижимости).

§ 3. Порядок и стадии заключения договора

1. Порядок заключения договора в общей форме предусмотрен в п. 2 ст. 432 ГК и состоит в том, что одна сторона договора направляет другой оферту (предложение заключить договор), а другая сторона, в случае ее согласия, выражает акцепт оферты (принятие предложения). В соответствии с этим сторона, делающая оферту, именуется оферентом, а сторона, акцептующая оферту, акцептантом.

Исходя из этого, можно выделить следующие стадии заключения договора:

1) переговоры о заключении договора;

2) оферта;

3) рассмотрение оферты;

4) акцепт оферты.

Две из указанных стадий оферта и акцепт являются обязательными при заключении всех договоров. Стадия рассмотрения оферты может носить обязательный характер в отдельных случаях, когда законодательством специально регламентируются срок и порядок рассмотрения оферты (проекта договора) (п. 1 ст. 445 ГК). Что касается переговоров о заключении договора, то эта стадия является факультативной и зависит по общему правилу от воли сторон, вступающих в договорные отношения 1.

1 См. об этом также: Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Отв. ред. Е.А. Суханов. 2 е изд., перераб. и доп. М., 2004. Т. II. Полутом 1. С. 170 (автор § 4 гл. 30 В.В. Витрянский).

2. Если иное не предусмотрено законом или договором, граждане и юридические лица свободны в проведении переговоров о заключении договора, самостоятельно несут расходы, связанные с их проведением, и не отвечают за то, что соглашение не достигнуто. Законом установлен принцип добросовестности, который обязаны соблюдать стороны как при вступлении в переговоры о заключении договора, так и в ходе их проведения и по их завершении (п. п. 1, 2 ст. 434.1 ГК). В частности, не допускается вступление в переговоры о заключении договора или их продолжение при заведомом отсутствии намерения достичь соглашения с другой стороной.

Законом предусмотрены действия, которые презюмируются недобросовестными при проведении переговоров о заключении договора:

1) предоставление стороне неполной или недостоверной информации, в том числе умолчание об обстоятельствах, которые в силу характера договора должны быть доведены до сведения другой стороны;

2) внезапное и неоправданное прекращение переговоров о заключении договора при таких обстоятельствах, при которых другая сторона переговоров не могла разумно этого ожидать.

Важным, особенно в сфере предпринимательских правоотношений, является положение о том, что если в ходе переговоров о заключении договора сторона получила от контрагента конфиденциальную информацию, то она обязана не раскрывать эту информацию и не использовать ее ненадлежащим образом для своих целей независимо от того, будет ли заключен договор.

Особого внимания заслуживает проблема о так называемой преддоговорной ответственности (culpa i№ co№trahe№do) в случае недобросовестного поведения стороны при проведении переговоров о заключении договора. Идеи преддоговорной ответственности впервые были высказаны Р. Иерингом в середине XIX в. и восприняты рядом зарубежных правопорядков 1.

1 Гражданское право: Учебник: В 3 т. / Отв. ред. В.П. Мозолин. 2 е изд., перераб. и доп. М., 2015. Т. 1. С. 653 (автор § 4 гл. 23 А.Н. Беседин).

Пожертвованите на развитие ресурса