Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 120 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

4) в содержание права на здоровье входит также право на своевременную лекарственную помощь, на квалифицированное и своевременное протезирование, лечебно косметологическое лечение, которые реализуются посредством заключения соответствующих гражданско правовых договоров.

  1. Право на благоприятную окружающую среду закреплено на высшем законодательном уровне. В соответствии со ст. 42 Конституции «каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением».

В настоящее время существует ряд нормативных актов, которые входят в единую систему комплексного правового воздействия различных отраслей права (экологического, административного, трудового, уголовного, гражданского) на общественные отношения, возникающие в связи с охраной окружающей среды. Среди них Закон о санитарно эпидемиологическом благополучии, Закон об охране окружающей среды, Закон о запрете курения и др. Однако ядром права на благоприятную окружающую среду являются не охранительные меры воздействия 1, а его позитивное содержание. Это право означает обеспеченную законом возможность пользоваться здоровой и благоприятной для жизни природной средой (дышать чистым атмосферным воздухом, употреблять чистую питьевую воду, ходить по незагрязненной земле, плавать в чистых водоемах и т.д.), а также возможность находиться в благоприятной для жизни и здоровья среде обитания (включая места проживания, быта, отдыха, воспитания и обучения, питания, потребляемую или используемую продукцию).

 

1 Из практики ЕСПЧ   Постановления от 19 февраля 1998 г. по делу «Гуэрра и другие против Италии», от 30 ноября 2004 г. по делу «Онерылдыз против Турции», от 9 июня 1998 г. по делу «Л.С.Б. против Соединенного Королевства».

 

  1. Право на свободу и личную неприкосновенность также закреплено в Конституции. В ст. 22 говорится о праве каждого на свободу и личную неприкосновенность. Аналогичная норма содержится в ст. 5 Европейской конвенции по правам человека. При этом предполагается, что свобода отражает не только состояние того, кто не находится в заключении, в неволе, но и известную личную независимость, отсутствие произвольных стеснений и ограничений человека в самых разнообразных сферах его жизнедеятельности.

Право на личную свободу означает соответствующую меру возможного и юридически дозволенного поведения гражданина распоряжаться собой, своими поступками и временем. Как и любое иное субъективное право, оно не существует вне каких либо ограничений. Однако последние могут устанавливаться только законом и в порядке, им же предусмотренном.

Право на личную неприкосновенность в объективном смысле   это совокупность гражданско правовых норм, предусматривающих недопустимость всякого посягательства на личность со стороны кого либо, за исключением случаев, предусмотренных законом. Личная (физическая, телесная) неприкосновенность выступает в качестве объекта самостоятельной правовой охраны, так как ее нарушение может быть не сопряжено с причинением вреда жизни или здоровью. Так, незаконный обыск, незаконное освидетельствование, получение образцов для сравнительного исследования 1 не причиняют какого либо ущерба здоровью (а тем более не содержат угрозу жизни лица), но нарушают его личную неприкосновенность.

Пожертвованите на развитие ресурса