Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 63 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

 

1   ст. 12 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

 

В соответствии с п. 3 ст. 51 ГК до государственной регистрации юридического лица регистрирующий орган обязан проверять сведения, содержащиеся в документах, представленных для регистрации, на предмет их достоверности. Таким образом, проверка документов осуществляется не только по формальному признаку (соответствие закону), но и по содержанию (соответствие действительности). Несоответствие содержащихся в поданных на регистрацию документах сведений действительности должно являться основанием для отказа в регистрации 1. Например, одним из оснований для отказа в государственной регистрации является наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности сведений об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (подп. «р» п. 1 ст. 23 Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей).

 

1 Следует отметить, что в соответствии с нормами Закона о регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (п. 4.1 ст. 9) регистрирующий орган не проверяет поданные документы на их соответствие действующему законодательству, за исключением случаев, предусмотренных указанным Законом. В частности, регистрирующий орган не уполномочен по общему правилу проверять содержание учредительных документов юридического лица на их соответствие закону (п. 23 Постановления Пленума ВС РФ № 25). В то же время исходя из толкования п. 1 ст. 23 названного Закона (об основаниях отказа в регистрации) можно сделать вывод о проведении регистрирующим органом определенного рода проверок, направленных на установление соответствия закону вносимых в реестр сведений (например, о соответствии требованиям федерального закона наименования юридического лица). Однако отсутствие в п. 1 ст. 23 названного Закона такого общего основания для отказа в регистрации юридического лица, как несоответствие действительности сведений, содержащихся в его документах, вступает в определенное противоречие с нормами ГК, предоставляющими регистрирующему органу право на проверку достоверности данных о юридическом лице (п. 3 ст. 51), и делает очевидной необходимость установления в законодательстве более четкого механизма процедуры проверки документов, подаваемых для государственной регистрации.

 

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган.

  1. Сведения о вновь созданном юридическом лице заносятся в ЕГРЮЛ, который открыт для всеобщего ознакомления. При этом ГК в п. 2 ст. 51 закрепляет принцип публичной достоверности сведений, вносимых в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым лицо, действовавшее в гражданском обороте, полагаясь на данные о своем контрагенте   юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, считается добросовестным. Юридическое лицо по общему правилу не вправе ссылаться на недостоверность таких данных, например, на отсутствие полномочий у лица, заключившего сделку от имени юридического лица и значащегося в реестре в качестве единоличного исполнительного органа.

Юридическое лицо освобождается от ответственности перед контрагентом за недостоверность или недостаточность сведений, включенных в реестр, в случаях, если: 1) контрагент заведомо знал или должен был знать о недостоверности сведений; 2) недостоверные сведения включены в реестр в результате неправомерных действий третьих лиц или иным путем помимо воли юридического лица, например в результате недобросовестного поведения должностных лиц регистрирующих органов 1.

Пожертвованите на развитие ресурса