Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

Гражданское право. Общая часть — Страница 137 — Ваш юрист

Гражданское право. Общая часть

Сама по себе «нейтральная» информация (о возрасте, семейном положении, об образовании) или «позитивная» (о достижениях, об успехах и о наградах, которых не было), являясь недостоверной, искаженной, ошибочной или просто лживой, задевает честь и достоинство гражданина, деловую репутацию юридического лица и может быть опровергнута по их требованию.

Во вторых, для возникновения права требовать защиты от таких сведений гражданин (юридическое лицо) должен доказать несоответствие распространенных сведений действительности (в отличие от общего правила, возлагающего бремя доказывания соответствия действительности порочащих сведений на ответчика, их распространившего).

В третьих, если указанные недостоверные сведения были распространены в средствах массовой информации, то срок исковой давности составляет один год со дня опубликования сведений в соответствующих СМИ.

В четвертых, для защиты от недостоверной информации гражданин (юридическое лицо) может прибегнуть ко всем указанным в ст. 152 (п. п. 1   9) ГК способам, кроме компенсации морального вреда 1.

 

1 Впрочем, требование о компенсации морального вреда вполне допустимо, если вследствие распространения не соответствующих действительности сведений пострадали иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину (например, его частная жизнь).

 

  1. Защита чести, достоинства или деловой репутации в особом производстве. В соответствии с п. 8 ст. 152 ГК, если установить, кто распространил сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию, невозможно, например, при направлении анонимных писем в адрес граждан и организаций, то пострадавший вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности. Данное правило имеет целый ряд особенностей.

Во первых, поскольку распространитель неизвестен, то невозможно и предъявить иск. Следовательно, заявление должно быть подано в порядке, предусмотренном особым (а не общеисковым) производством.

Во вторых, суд в соответствии с подразд. IV ГПК устанавливает факты, имеющие юридическое значение. Таковым будет установление факта распространения порочащих честь, достоинство или деловую репутацию сведений, не соответствующих действительности.

В третьих, по общему правилу п. 1 ст. 152 ГК истец освобождается от обязанности доказывать несоответствие сведений действительности. Применительно же к п. 8 ст. 152 ГК заявитель вправе доказывать данные обстоятельства с использованием всех допустимых средств. В противном случае суд далеко не всегда будет в состоянии установить истину по делу. Однако сказанное не означает, что суд в такого рода ситуациях может отступить от общей презумпции добросовестности участников гражданских правоотношений, закрепленной в п. 5 ст. 10 ГК.

В четвертых, решение суда по просьбе заявителя может быть направлено по месту его работы, жительства и т.д. для восстановления его доброго имени. Вынося решение, суд должен в каждом конкретном случае определить способ опровержения порочащих сведений. При необходимости суд может воспользоваться правилами ст. 35 Закона о СМИ, обязав указанную в судебном решении редакцию его опубликовать.

  1. Отличие гражданско правовой защиты чести и достоинства от уголовно правовой. Действующий УК (ст. 128.1) предусматривает ответственность за совершение такого преступления, как клевета,   это распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо сведений. Основания для уголовной ответственности имеют свою специфику, позволяющую отграничить их от случаев гражданско правовой защиты чести, достоинства и деловой репутации.

Во первых, для привлечения к уголовной ответственности необходимо наличие умышленной формы вины распространителя сведений, которому заведомо известно о несоответствии действительности (ложности) порочащих сведений. Применительно к обязанности сделать опровержение в порядке ст. 152 ГК вина и ее формы юридического значения не имеют: опровержение должно быть осуществлено независимо от того, считал ли распространивший сведения достоверными или был в курсе их расхождения с действительностью.

Пожертвованите на развитие ресурса