Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 100 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Процессуальные издержки подразделяют на:

постоянные периодические
— не зависят от каких-либо обстоятельств при производстве по уголовному делу (например, суммы, выплачиваемые работающим и имеющим постоянную работу) — расходы в связи с возникновением обстоятельств, связанных с появлением в уголовном судопроизводстве той или иной ситуации (например, расходы на переводчика)

Процессуальные издержки взыскиваются (ч. 1 ст. 132 УПК РФ): из средств осужденных, а также возмещаются иными участниками процесса со стороны обвинения или защиты; за счет средств федерального бюджета (ч. 1 ст. 132 УПК РФ).

Подлежащие возмещению суммы должны быть зафиксированы в материалах уголовного дела и подтверждаться соответствующими документами.

! Процессуальные издержки могут быть взысканы только с осужденных, т.е. после вступившего в силу обвинительного приговора, взыскание издержек обозначается в приговоре суда.

Если в связи с производством по делу эксперт, переводчик, специалист выполняют свои процессуальные обязанности в порядке исполнения служебного задания, такие процессуальные издержки возмещению не подлежат.

К процессуальным издержкам не относятся расходы, связанные с выплатой заработной платы судьям, прокурорам, следователям, дознавателям, канцелярские, транспортные расходы, питание заключенных и прочие расходы, связанные с органами, ведущими уголовный процесс.

Процессуальные издержки следует отличать от ущерба, причиненного преступлением:

Процессуальные издержки — это расходы, возмещаемые привлекаемым лицам в связи с понесенными ими убытками, связанными непосредственно с участием в уголовном судопроизводстве Ущерб — вред, причиненный потерпевшим в связи с преступлением (расходы на лечение, повреждение имущества и т.д.). Как правило, возмещается посредством предъявления гражданского иска в уголовном процессе или путем гражданского судопроизводства

Если дело рассматривается в особом порядке, то согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

ОСОБЕННАЯ ЧАСТЬ

Глава 11. ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА

11.1. Сущность и значение возбуждения уголовного дела

как стадии уголовного процесса

В соответствии со ст. 146 УПК РФ при наличии повода и основания, предусмотренных ст. 140 УПК РФ, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной уголовно-процессуальным законом, возбуждает уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление. Указанные правомочные органы или должностные лица обязаны возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления и принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, к лицам, виновным в совершении преступления, и к их наказанию.

Обоснованное и своевременное возбуждение уголовного дела способствует успешному расследованию, предупреждению и пресечению преступлений. Несвоевременное возбуждение уголовного дела затрудняет расследование преступления и может оказаться безуспешным, так как с течением времени следы преступления могут быть утрачены. Если уголовное дело не возбуждено, когда по закону это необходимо, то преступление остается нераскрытым, а виновное лицо ненаказанным, что является грубейшим нарушением уголовно-процессуального закона. И наоборот, необоснованное возбуждение уголовного дела связано с возможностью ограничения прав и нарушения законных интересов граждан и организаций, которое ведет к излишним затратам времени со стороны правоохранительных органов, а также затратам материальных средств.

Пожертвованите на развитие ресурса