Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 37 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

16) утверждать постановление дознавателя о прекращении производства по уголовному делу;

17) утверждать обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление по уголовному делу;

18) возвращать уголовное дело дознавателю, следователю со своими письменными указаниями о производстве дополнительного расследования, об изменении объема обвинения либо квалификации действий обвиняемых или для пересоставления обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного постановления и устранения выявленных недостатков;

19) осуществлять иные полномочия, предоставленные прокурору УПК РФ.

! Обладая правом решать по существу возникающие в процессе предварительного расследования (дознания и следствия) процессуальные вопросы, возбуждать уголовные дела, а также давать указания следователю прокурор не вправе.

Эти обстоятельства являются одной из особенностей правового положения прокурора на досудебной стадии уголовного судопроизводства.

Полномочия прокурора в стадии судебного производства по уголовному делу. Следует отметить, что наиболее важная роль прокурору отводится именно на этой стадии. Именно на этой стадии прокурор поддерживает государственное обвинение, обеспечивает его законность и обоснованность (ч. 3 ст. 37 УПК РФ). И вместе с тем прокурор вправе в порядке и по основаниям, которые установлены уголовно-процессуальным законом, отказаться от осуществления уголовного преследования, но с обязательным указанием мотивов своего решения (ч. 4 ст. 37 УПК РФ).

Деятельность прокурора по осуществлению надзора, а также по осуществлению уголовного преследования в уголовном судопроизводстве призвана обеспечить раскрываемость преступлений, привлечение к ответственности виновных лиц и недопущение привлечения к ответственности невиновных.

Надлежащее осуществление прокурором своих процессуальных функций предполагает его беспристрастность, объективность, непредвзятость, компетентность и личную незаинтересованность в исходе дела.

Обстоятельства, исключающие участие прокурора в уголовном судопроизводстве (ст. 61 УПК РФ) (в случае наличия подобных оснований (вызывающих сомнения в беспристрастности прокурора) они выступают основаниями для его отвода):

1) он является потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или свидетелем по данному уголовному делу;

2) участвовал в качестве присяжного заседателя, эксперта, специалиста, переводчика, понятого, секретаря судебного заседания, защитника, законного представителя подозреваемого, обвиняемого, представителя потерпевшего, гражданского истца или гражданского ответчика… в производстве по данному уголовному делу;

3) является близким родственником или родственником любого из участников производства по данному уголовному делу;

4) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе данного уголовного дела, о чем свидетельствуют иные обстоятельства, дающие основание это полагать.

При наличии оснований для отвода прокурор обязан сам устраниться от участия в производстве по уголовному делу. В противном случае ему может быть заявлен отвод подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями.

Решение по ходатайству об отводе прокурора в ходе досудебного производства по уголовному делу принимает вышестоящий прокурор, а в ходе судебного производства — суд, рассматривающий уголовное дело.

Следователь — должностное лицо, уполномоченное в пределах компетенции, предусмотренной УПК РФ, осуществлять предварительное следствие по уголовному делу.

Следователь является важнейшим участником уголовного судопроизводства со стороны обвинения, основная функция которого — производство предварительного следствия по уголовному делу, в процессе чего он осуществляет уголовное преследование.

! Осуществлять предварительное следствие следователь может как самостоятельно, так и в составе следственной группы.

Являясь процессуально самостоятельной фигурой, следователь уголовно-процессуальным законом наделен следующими полномочиями (ст. 38 УПК РФ):

Пожертвованите на развитие ресурса