Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 24 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Язык уголовного судопроизводства. Уголовное судопроизводство в Российской Федерации может осуществляться только на государственном языке Российской Федерации, которым в соответствии со ст. 68 Конституции РФ является русский, или государственных языках республик в составе Российской Федерации. Законодатель исходит из того, что производство по уголовным делам и прежде всего осуществление правосудия является специфическим видом государственной деятельности, осуществляемым государственными органами, вынесение приговора осуществляется именем Российской Федерации, поэтому данная деятельность должна осуществляться только на государственном языке: русском как государственном языке Российской Федерации либо государственном языке республик в составе РФ.

Производство по уголовным делам в Верховном Суде РФ и военных судах ведется на русском языке (ч. 1 ст. 18 УПК РФ).

Провозглашенное Конституцией РФ равенство всех перед законом и судом в отношении лиц, имеющих различную этническую и языковую принадлежность, достигается путем предоставления возможности лицам, не владеющим или недостаточно владеющим языком, на котором ведется производство по уголовному делу, пользоваться родным или другим языком, которым они владеют в ходе уголовного судопроизводства. Данное положение в уголовно-процессуальном законодательстве выражается в наделении участников уголовного судопроизводства, не владеющих или недостаточно владеющих языком, на котором ведется производство по уголовному делу, следующими процессуальными правами: делать заявления, давать объяснения и показания, заявлять ходатайства, приносить жалобы, знакомиться с материалами уголовного дела, выступать в суде на родном языке или другом языке, которым они владеют; бесплатно пользоваться помощью переводчика в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Право на обжалование процессуальных действий и решений (ст. 19 УПК РФ). Статья 45 Конституции РФ гарантирует государственную защиту прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации, предусматривая возможность защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Статья 46 Конституции РФ провозглашает судебную защиту прав и свобод личности, подчеркивая, что решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

Принцип обжалования действий и решений должностных лиц в уголовном судопроизводстве, в соответствии с данными положениями Конституции РФ, регламентирует один из способов защиты прав и свобод личности, вовлеченной в орбиту уголовного процесса. Этот принцип заключается в том, что действия (бездействие) и решения суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном уголовно-процессуальным законом.

Правом обжалования действий (бездействия) и решений суда, прокурора, следователя, органа дознания и дознавателя обладают все участники уголовного судопроизводства, включая вышеуказанных лиц, а также иные заинтересованные лица, которые обжалуют действия и решения должностных лиц органов уголовного судопроизводства в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы. Обжалованы могут быть любые процессуальные действия (бездействие) и решения, затрагивающие чьи-либо интересы.

Пожертвованите на развитие ресурса