Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 72 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Подозреваемый вправе давать показания по поводу павшего на него подозрения в совершении преступления, обстоятельств, связанных с возбуждением в отношении его уголовного дела, обстоятельств задержания или избрания меры пресечения до предъявления обвинения. Показания подозреваемого оцениваются дознавателем, следователем, прокурором по правилам ст. 88 УПК РФ исходя из их относимости, допустимости и достоверности. Подозреваемый по правилам ч. 2 ст. 46 УПК РФ должен быть допрошен в течение 24 часов с момента его задержания или возбуждения в отношении его уголовного дела. В противном случае несоблюдение данного требования влечет за собой недопустимость данного вида доказательств. Показания подозреваемого сохраняют свое значение по делу и после того, как лицо будет допрошено в качестве обвиняемого или свидетеля, и оцениваются в совокупности с последующими показаниями. Свои показания подозреваемый дает в ходе допроса, о чем составляется протокол.

Показания обвиняемого (подсудимого, осужденного) — любые сведения, которые сообщаются им на стадии предварительного расследования или в суде по факту совершенного преступления или по поводу предъявленного обвинения.

Обвиняемым признается лицо, в отношении которого вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого или вынесен обвинительный акт. Показания обвиняемого (подсудимого), как и подозреваемого, потерпевшего, используются ими для защиты своих законных интересов и поэтому содержат, кроме фактических данных, также мнения, предположения. Последние могут и не иметь доказательственного значения, но могут служить основанием для выдвижения версий о наличии обстоятельств, опровергающих обвинение или смягчающих ответственность.

Источник доказательств по уголовному делу — любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела (ст. 74 УПК РФ).

Предмет показаний обвиняемого не исчерпывается формулировкой обвинения. Он вправе давать показания о любых обстоятельствах, если считает, что они имеют значение для дела. Показания обвиняемого, изобличающего другое лицо, подлежат тщательной и критической проверке.

Показания обвиняемого могут быть классифицированы в зависимости от их содержания:

обвиняемый в показаниях отрицает свою вину дает показания, которыми опровергает предъявленное ему обвинение
обвиняемый признает себя виновным в совершенном преступлении дает показания, в которых дает правдивую информацию обо всех обстоятельствах совершения преступления
обвиняемый признает свою вину частично, а в остальной части отрицает обвинение дает объяснение по поводу предъявленного обвинения

Показания обвиняемого оцениваются дознавателем, следователем, прокурором и судом по правилам ст. 88 УПК РФ, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности.

Показания потерпевшего — сведения, которые стали известны ему по поводу совершенного преступления, в результате которого потерпевшему был причинен физический, имущественный или моральный вред.

Данные сведения потерпевший сообщает на допросах, проводимых в стадии предварительного расследования и в стадии судебного разбирательства по уголовным делам. Потерпевшим может быть признано лицо, которому причинен физический, имущественный или моральный вред и в отношении которого дознавателем, следователем, прокурором или судом вынесено постановление о признании его потерпевшим.

! Потерпевший, в отличие от подозреваемого (обвиняемого), несет уголовную ответственность за отказ от дачи показаний или за дачу заведомо ложных показаний.

Правовое положение потерпевшего как участника уголовного процесса во многом отличается от правового положения подозреваемого (обвиняемого).

Пожертвованите на развитие ресурса