Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 147 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Гласность состоит в том, что судебное разбирательство уголовных дел во всех случаях открытое. Это обеспечивает возможность гражданам присутствовать в зале судебного заседания, лично воспринимать ход судебного процесса, что создает реальные возможности для реализации задач уголовного судопроизводства.

Уголовно-процессуальное законодательство РФ предусматривает, когда возможно проведение закрытого судебного разбирательства (ч. 2 ст. 241), в случае: необходимости исследовать в ходе судебного процесса обстоятельства, составляющие государственную тайну или иную тайну, охраняемую федеральным законом 1; рассмотрения уголовного дела о преступлении, совершенном лицом, не достигшим 16 лет; рассмотрения уголовного дела о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлений, что может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство; когда этого требуют интересы обеспечения безопасности участников уголовного дела судопроизводства, а также их близких родственников, родственников и близких им лиц.

1 Подробнее Загорский Г.И. Актуальные проблемы судебного разбирательства по уголовным делам: Учеб.-практ. пособие. М.: Проспект, 2011. С. 50 — 53, 206 — 246.

Однако в этих случаях, как специально подчеркивается в законе, не допускается каких-либо упрощений процедуры судебного разбирательства.

В зависимости от конкретной ситуации решение о рассмотрении уголовного дела в закрытом судебном заседании может быть принято в отношении как всего процесса, так и его отдельной части (только в отношении производства экспертизы, исследования одного из эпизодов уголовного дела, только при допросе определенного лица, исследования отдельных документов и т.п.). В постановлении суда о проведении закрытого судебного разбирательства должны быть указаны конкретные фактические обстоятельства, на основании которых суд принял такое решение.

Приговор суда во всех случаях провозглашается в открытом судебном заседании. При слушании дела в закрытом заседании допускается оглашение только вводной и резолютивной части приговора.

Законность и неизменность состава суда. Приговор по уголовному делу может постановляться только законным составом суда. Подсудимому должно быть предоставлено право на рассмотрение его уголовного дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно относится 1.

1 Определение Конституционного Суда РФ от 30 сентября 2004 г. № 252-О «По жалобе Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации на нарушение конституционных прав гражданина Е.Я. Янковского частью седьмой статьи 246 УПК РФ».

Уголовное дело рассматривается одним и тем же судьей или одним и тем же составом суда от начала судебного заседания и до его окончания. Это положение является одним из процессуальных средств обеспечения правила о непосредственности исследования доказательств в судебном разбирательстве.

В случае временной невозможности продолжить участие в судебном заседании кого-либо из судей может быть объявлен перерыв. После устранения причины, вызвавшей отсутствие судьи, рассмотрение уголовного дела продолжается в общем порядке с той части, с которой был объявлен перерыв.

Пожертвованите на развитие ресурса