Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 227 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— участие в судебном разбирательстве в интересах несовершеннолетнего родителей или опекуна, причем компетентный орган власти «может отказать им в таком участии, если имеются основания полагать, что это необходимо в интересах несовершеннолетнего» (п. 15.2);

— определение руководящих принципов вынесения судебного решения и выбора мер воздействия (п. 17.1);

— ускоренное осуществление судопроизводства по делам в отношении несовершеннолетних: «Любое дело несовершеннолетнего с самого начала следует вести быстро, не допуская каких-либо ненужных задержек» (п. 20.1);

— хранение и доступ к материалам дел несовершеннолетних правонарушителей должны быть строго конфиденциальными: «Материалы дел несовершеннолетних правонарушителей не должны использоваться при разборе дел взрослых правонарушителей в последующих случаях, связанных с тем же правонарушителем» (п. 21.1, 21.2);

— необходимость профессионализма и подготовки всего персонала, занимающегося делами несовершеннолетних (п. 22.1, 22.2).

Указанные положения должны соблюдаться во всех случаях отправления правосудия по делам в отношении несовершеннолетних и найти свое закрепление в уголовно-процессуальном законодательстве.

Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. была принята Конвенция о правах ребенка, в которой указывается, что государства-участники:

1. Признают право каждого ребенка, который, как считается, нарушил уголовное законодательство, обвиняется или признается виновным в его нарушении, на такое обращение, которое способствует развитию у ребенка чувства достоинства и значимости, укрепляет в нем уважение к правам человека и основным свободам других и при котором учитывается возраст ребенка и желательность содействия его реинтеграции и выполнению им полезной роли в обществе.

2. Стремятся содействовать установлению законов, процедур, органов и учреждений, имеющих непосредственное отношение к детям, которые, как считается, нарушили уголовное законодательство, обвиняются или признаются виновными в его нарушении (ст. 40).

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 1 февраля 2011 г. № 1 «О судебной практике применения законодательства, регламентирующего особенности уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних» рекомендовал в судебной деятельности руководствоваться нормами УПК РФ, непосредственно применять международно-правовые стандарты и нормы, касающиеся особенностей уголовной ответственности и наказания несовершеннолетних, профилактики их правонарушений, мер по обеспечению интересов несовершеннолетних и защите их прав.

Судопроизводство по уголовным делам о преступлениях, совершенных несовершеннолетними, осуществляется в общем порядке с изъятиями, предусмотренными гл. 50 УПК РФ.

27.2. Особенности производства по уголовным делам

в отношении несовершеннолетних

По уголовным делам в отношении несовершеннолетних установлен расширенный предмет доказывания. Особое внимание уделяется установлению специфичных для данной категории уголовных дел обстоятельств (ст. 421 УПК РФ), образующих специальный предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних.

Предмет доказывания по уголовным делам в отношении несовершеннолетних — комплекс обстоятельств, подлежащих установлению по общим правилам (ст. 73 УПК РФ), а также ряд дополнительных обстоятельств (ст. 421 УПК РФ).

Обстоятельства, которые имеют значение для решения вопросов о привлечении несовершеннолетнего к уголовной ответственности, избрания меры пресечения, применения к нему конкретных мер уголовно-правового воздействия (ст. 421 УПК РФ):

Пожертвованите на развитие ресурса