Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 142 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

— наличие ходатайства стороны об исключении недопустимого доказательства;

— наличие основания для возвращения уголовного дела прокурору;

— наличие основания для приостановления или прекращения уголовного дела;

— наличие ходатайства стороны о проведении судебного разбирательства в отсутствие подсудимого, находящегося за пределами России и (или) уклоняющегося от явки в суд, по делам о тяжких и особо тяжких преступлениях;

— проведение предварительного слушания для решения вопроса о рассмотрении уголовного дела судом с участием присяжных заседателей;

— наличие не вступившего в законную силу приговора, предусматривающего условное осуждение лица, в отношении которого в суд поступило уголовное дело, за ранее совершенное им преступление;

— наличие основания для выделения уголовного дела;

— наличие ходатайства стороны о соединении уголовных дел в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Ходатайства, необходимые для решения вопроса о проведении предварительного слушания, могут быть поданы обвиняемым и его защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком и их представителями, а также прокурором после ознакомления с материалами уголовного дела либо в течение трех суток после направления прокурором дела в суд и вручения обвиняемому копии обвинительного заключения или обвинительного акта.

Судья при наличии вопросов, которые могут быть разрешены только при проведении предварительного слушания, выносит постановление о его назначении.

Закон также предусматривает назначение предварительного слушания по уголовному делу по инициативе судьи, если имеется основание для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения в судебном разбирательстве, в случаях, указанных в п. 15 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.

В случае если сторонами было заявлено ходатайство об исключении доказательства как недопустимого, т.е. полученного с нарушением процессуального порядка получения и закрепления доказательств, копия данного ходатайства должна быть передана другой стороне в день подачи ходатайства в суд (п. 1 ч. 2 ст. 235 УПК РФ).

Требования к содержанию ходатайства: оно должно содержать указание конкретного доказательства, об исключении которого ходатайствует сторона, законные основания для его исключения и обстоятельства, обосновывающие данное ходатайство (ст. 235 УПК РФ). Устранение на этапе предварительного слушания из дела недопустимых доказательств имеет важное значение и в случае, когда имеется ходатайство обвиняемого о рассмотрении его дела с участием присяжных заседателей. Это возможно по делам о преступлениях, перечисленных в ч. 1 ст. 31 УПК РФ. Это служит гарантией того, что при рассмотрении уголовного дела в судебном разбирательстве и вынесении вердикта коллегией присяжных заседателей не будут учитываться доказательства, полученные с нарушением уголовно-процессуального законодательства. В свою очередь, стороны или иные участники судебного разбирательства не вправе сообщать присяжным заседателям о существовании таких доказательств, которые были исключены из перечня доказательств по решению судьи на предварительном слушании.

Пожертвованите на развитие ресурса