Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 207 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Важным элементом уголовно-процессуальной деятельности на этапе подготовки и назначения судебного заседания суда апелляционной инстанции является извещение сторон о месте, дате и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции. Сообщение о месте, дате и времени судебного заседания суда апелляционной инстанции направляется сторонам, а также всем указанным участникам процесса, независимо от того, оспаривали они приговор или иное судебное решение суда первой инстанции или нет. Способы извещения сторон могут быть всевозможными. Так, извещение сторон допускается и посредством СМС-сообщений, в случае согласия сторон на уведомление таким способом, и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату. Факт согласия на получение СМС-извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике судопроизводства и о его согласии на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона, на который следует направить сообщение.

! Стороны должны быть извещены не менее чем за 7 суток до начала судебного заседания суда апелляционной инстанции.

Данные требования в части срока извещения не распространяются на случаи отложения разбирательства дела судом апелляционной инстанции. Неявка лиц, своевременно извещенных о месте, дате и времени заседания суда апелляционной инстанции, за исключением лиц, участие которых в судебном заседании обязательно, не препятствует рассмотрению уголовного дела.

Обязательно должны участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции:

1) государственный обвинитель и (или) прокурор, за исключением уголовных дел частного обвинения (кроме случаев, когда уголовное дело было возбуждено следователем или дознавателем с согласия прокурора);

2) оправданный, осужденный или лицо, в отношении которого прекращено уголовное дело, — в случаях, если данное лицо ходатайствует о своем участии в судебном заседании или суд признает участие данного лица в судебном заседании необходимым;

3) частный обвинитель либо его законный представитель (в случае, если ими подана апелляционная жалоба);

4) защитник (в случаях, указанных в ст. 51 УПК РФ).

Все перечисленные участники совместно с судьей (судьями), являющимся председательствующим судебного заседания суда апелляционной инстанции, составляют состав суда апелляционной инстанции.

Судебное заседание суда апелляционной инстанции проводится по тем же правилам, которые характерны при рассмотрении уголовного дела суда первой инстанции. Так, в подготовительной части судебного заседания суда апелляционной инстанции председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое уголовное дело рассматривается и по чьим апелляционным жалобам и (или) представлению. После этого председательствующий объявляет состав суда, фамилии, имена и отчества лиц, являющихся сторонами по уголовному делу и присутствующих в судебном заседании, а также фамилии, имена и отчества секретаря судебного заседания и переводчика, если переводчик участвует в судебном заседании. Председательствующий выясняет у участников судебного разбирательства, имеются ли у них отводы и ходатайства и поддерживают ли они ходатайства, заявленные в апелляционных жалобах и (или) представлениях. Рассмотрение уголовного дела может быть отложено, если будет выяснено, что те или иные участники судебного разбирательства, не явившиеся в судебное заседание, не были своевременно извещены о дне рассмотрения дела, а также в случаях удовлетворения ходатайств о вызове свидетелей или экспертов.

Пожертвованите на развитие ресурса