Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 208 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Судебное следствие начинает председательствующий либо один из судей, участвующий в рассмотрении уголовного дела апелляционной инстанции, с краткого изложения содержания приговора или иного обжалуемого судебного решения, существа апелляционных жалобы и (или) представления, возражений на них, а также существа представленных дополнительных материалов. Далее суд заслушивает выступления стороны, подавшей жалобу или представление, и возражения другой стороны. После чего суд переходит к проверке доказательств. При этом могут быть исследованы любые доказательства, в том числе и те, которые не проверялись в суде первой инстанции. Соответствующие ходатайства сторон об истребовании и исследовании новых доказательств суд апелляционной инстанции разрешает по своему усмотрению. Однако он не вправе отказать в удовлетворении ходатайства на том основании, что оно не было удовлетворено судом первой инстанции. Также не допускается отказ в удовлетворении ходатайства о допросе в судебном заседании лица в качестве свидетеля или специалиста, явившегося в суд по инициативе сторон. При исследовании доказательств в ходе судебного следствия суда апелляционной инстанции действует одно правило, которое касается доказательств, не исследованных в суде первой инстанции (новых доказательств). Доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции (новые доказательства), принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, заявившее ходатайство об их исследовании, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. Кроме того, суд апелляционной инстанции с согласия сторон вправе рассмотреть апелляционную жалобу, представление без проверки доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, а также исследовать доказательства с использованием систем видеоконференц-связи. Суд должен выяснить, имеются ли у сторон ходатайства о дополнении судебного следствия, в случае поступления таковых разрешает их и переходит к прениям сторон.

Прения сторон в ходе судебного заседания суда апелляционной инстанции отличаются от порядка прений сторон в суде первой инстанции. Дело в том, что при судебном заседании суда апелляционной инстанции в прениях сторон первым выступает лицо, которое подало жалобу или представление. Но этап прений сторон в суде апелляционной инстанции оканчивается предоставлением председательствующим последнего слова лицу, в отношении которого проверяется судебное решение. После чего суд удаляется в совещательную комнату для принятия соответствующего процессуального решения.

Постановление приговора. После подписания соответствующего решения судья (коллегия судей) возвращается в зал судебного заседания и провозглашает его.

24.4. Виды решений, принимаемых судом

апелляционной инстанции

По результатам рассмотрения уголовного дела суд апелляционной инстанции принимает одно из следующих решений:

1) об оставлении приговора, определения, постановления без изменения, а жалобы или представления без удовлетворения;

2) об отмене обвинительного приговора и о вынесении оправдательного приговора;

3) об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора;

4) об отмене приговора, определения, постановления суда первой инстанции и о передаче уголовного дела на новое судебное разбирательство в суд первой инстанции со стадии подготовки к судебному заседанию или судебного разбирательства;

Пожертвованите на развитие ресурса