Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 6 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

7. Постановления Конституционного Суда РФ в системе источников уголовно-процессуального права почти два десятилетия играют важную роль. Осуществляя конституционный контроль, Конституционный Суд РФ наделен правом признавать те или иные законы противоречащими Конституции РФ. Например, Постановлением Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. № 16-П взаимосвязанные положения п. 4 ч. 1 ст. 24 и п. 1 ст. 254 УПК РФ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения позволяют прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников.

8. Постановления Пленума Верховного Суда РФ не являются нормативными правовыми актами и не содержат уголовно-процессуальных норм.

Постановления Пленума Верховного Суда РФ — судебные акты толкования права, разъясняющие смысл отдельных уголовно-процессуальных норм и обеспечивающие единообразие их применения в судебной практике.

Такие разъяснения Верховного Суда РФ обязательны не только для судов, но и для других участников уголовного судопроизводства, например Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 апреля 1996 г. № 1 «О судебном приговоре», от 19 декабря 2013 г. № 41 «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога» и др.

2.2. Общая характеристика Уголовно-процессуального кодекса

Российской Федерации

Законодательная власть наделила УПК РФ высшей юридической силой в системе федеральных законов, а также среди иных нормативных правовых актов, касающихся вопросов уголовного судопроизводства, и возложила на суд контроль за соблюдением указанных правил.

Приоритет норм УПК РФ по отношению к другим источникам уголовно-процессуального права, как отмечалось выше, закрепляется в ч. 1 и 2 ст. 7 УПК РФ. Такой же приоритетный характер норм УПК РФ подчеркивается и в ст. 4 Федерального закона от 18 декабря 2001 г. № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации».

УПК РФ был принят Государственной Думой Федерального Собрания РФ 22 ноября 2001 г., одобрен Советом Федерации Федерального Собрания РФ 5 декабря этого же года и подписан Президентом РФ 18 декабря 2001 г. Днем принятия УПК РФ считается день его принятия Государственной Думой — 22 ноября 2001 г.

Структура УПК РФ

Общая часть (общие положения) —

шесть разделов (ст. 1139), объединенных в часть 1 УПК РФ

Особенная

часть

— даны основные определения понятий уголовно-процессуальных права и законодательства, указано назначение уголовно-процессуального судопроизводства, сформулированы принципы уголовного процесса, даны понятие уголовного преследования и его виды, понятие и классификация участников уголовного судопроизводства, перечислены их права, обязанности и правомочия;

Пожертвованите на развитие ресурса