Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 137 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

Со стадии подготовки к судебному заседанию начинается производство в суде первой инстанции. В данной стадии судья реализует свои полномочия по поступившему в суд уголовному делу, определяя круг процессуальных условий для передачи уголовного дела в стадию судебного разбирательства для его рассмотрения по существу. Деятельность судьи в данной стадии уголовного процесса служит гарантией защиты прав и законных интересов граждан, своеобразной преградой для вынесения на судебное заседание дел, предварительное расследование по которым было проведено с нарушениями уголовно-процессуального закона.

Законодатель конкретно не указывает, каким именно судьей должны быть изучены материалы поступившего в суд уголовного дела — непосредственно судьей, который в последующем будет рассматривать данное дело в своем производстве по существу, либо каким-то другим. В любом случае факт решения судьей вопросов, связанных с подготовкой к судебному разбирательству, не является основанием для отвода судьи со ссылкой на ст. 63 УПК РФ. На практике при поступлении уголовного дела в суд изучает данное дело и принимает по нему решение, как правило, тот судья, который впоследствии будет рассматривать это уголовное дело по существу (единолично или в коллегиальном составе суда).

Процессуальное значение стадии подготовки к судебному заседанию заключается еще и в том, что в ходе ее осуществления у лица, привлекаемого к уголовной ответственности, изменяется процессуальное положение из обвиняемого в подсудимого, в связи с чем данное лицо приобретает иные процессуальные права и гарантии. Происходит это в момент вынесения судьей постановления о назначении судебного разбирательства по делу (ч. 2 ст. 47 УПК РФ).

Порядок производства судьей действий, связанных с назначением судебного разбирательства и его организацией, условно можно разделить на несколько этапов: 1) ознакомление с материалами поступившего в суд уголовного дела; 2) изучение судьей материалов дела на предмет выявления различного рода нарушений, допущенных при производстве предварительного расследования; 3) принятие решения о последующем движении уголовного дела; 4) мероприятия организационного характера, необходимые для обеспечения быстрого и качественного проведения судебного разбирательства по уголовному делу.

В круг вопросов, подлежащих разрешению судьей по поступившему в суд уголовному делу, также входит проверка подсудности уголовного дела, соблюдение правил собирания доказательств при производстве предварительного расследования, проверка наличия составленного обвинительного заключения или обвинительного акта, которые определяют предмет и пределы судебного разбирательства по уголовному делу, так как в законе указано, что судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению (ст. 252 УПК РФ). Таким образом, судья не вправе выйти за пределы данного обвинения.

Помимо этих вопросов, судья в данной стадии также рассматривает ходатайства и жалобы для обеспечения прав и законных интересов лиц, участвующих в уголовном судопроизводстве, разрешает вопросы об обеспечении явки лиц, необходимых для разбирательства данного дела, истребования вещественных доказательств, если они не находятся вместе с материалами поступившего уголовного дела, определяет место и время судебного заседания и т.д.

Пожертвованите на развитие ресурса