Пожалуйста активируйте JavaScript и перезагрузите страницу!
Это необходимо для корректной работы сайта
Добро пожаловать на наш ресурс!
Здесь Вы найдете для себя много полезной информации!
linuxprof.ru

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК — Страница 148 — Ваш юрист

ОСНОВЫ УГОЛОВНОГО ПРОЦЕССА. УЧЕБНИК

В случае же замены какого-либо из состава суда уголовное дело рассматривается вновь сначала, т.е. с открытия судебного заседания.

Процессуальное равенство сторон и их участие в судебном разбирательстве. В судебном разбирательстве стороны обвинения и защиты обладают равными процессуальными правами: по заявлению отводов и ходатайств; по представлению доказательств; по участию в исследовании доказательств; по выступлению в судебных прениях; по представлению суду письменных формулировок по вопросам, подлежащим разрешению в приговоре (п. 16 ч. 1 ст. 299 УПК РФ); по рассмотрению иных вопросов, возникающих в ходе судебного разбирательства.

Обязанность обеспечить участникам процесса возможность реализовать свои права возлагается на председательствующего по уголовному делу.

Закон определяет возможные решения суда в случае неявки кого-либо из представителей сторон в судебное заседание (ст. 247252 УПК РФ).

При этом учитывается возможность: всесторонне, полно и объективно рассмотреть уголовное дело в отсутствие неявившегося; обеспечения прав участника процесса в судебном разбирательстве при его неявке.

Пределы судебного разбирательства. Из правила о пределах судебного разбирательства следуют два важных вывода:

1) судебное разбирательство проводится только в отношении подсудимого. Исследование доказательств о причастности к совершению преступления иных лиц не допускается, а в приговоре нельзя допускать формулировок, указывающих на совершение преступных действий иными лицами.

Обращая на это внимание, Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 29 апреля 1996 г. № 1 разъяснил, что «суд не должен допускать в приговоре формулировок, свидетельствующих о виновности в совершении преступления иных лиц» 1;

2) судебное разбирательство в отношении подсудимого может осуществляться только по предъявленному ему обвинению. Никакие другие эпизоды и факты, кроме тех, которые сформулированы в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого и в обвинительном заключении либо в обвинительном акте, обвинительном постановлении, не могут исследоваться судом.

1 Комментарий к постановлениям Пленума Верховного Суда Российской Федерации по уголовным делам / Под ред. В.М. Лебедева. 2-е изд. М.: Норма, 2008. С. 401.

Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается лишь при соблюдении следующих правил. При условии если этим не ухудшается положение подсудимого; не нарушается его право на защиту.

Ухудшение положения подсудимого наступает всегда, когда возникает необходимость изменить обвинение на более тяжкое: применить другую норму закона, санкция которой предусматривает более строгое наказание, применение дополнительной меры наказания, избрание более строгого вида исправительного учреждения, в котором должен отбывать наказание осужденный к лишению свободы; увеличить объем обвинения по фактическим обстоятельствам совершения преступления; увеличить объем обвинения по наступившим последствиям и т.п. Нарушением права подсудимого на защиту признаются случаи, когда изменение обвинения влечет существенное отличие нового обвинения по фактическим обстоятельствам от ранее предъявленного независимо от его тяжести.

Пожертвованите на развитие ресурса